Архив за Апрель, 2023

Декодировка строки
 30 Апр, 2023

Задача 394 с литкода. Дана строка, где присутствуют группы вроде N[string], нужно раскрыть скобки, повторяя строку внутри скобок N раз. Структуры могут быть вложенными.

Читать далее »
Задача группировки подобных строк
 28 Апр, 2023

Речь идет о № 839 с leetcode.

Формулируется проблема таким образом — дан массив строк, которые отличаются (или не отличаются) друг от друга перестановкой букв. Подобными считаются 2 строки, отличающиеся друг от друга только одной перестановкой или равные друг другу.

При этом если строка 1 подобна строке 2, а строка 2 подобна строке 3, то все три должны попасть в одну группу подобия. Хотя строка 1 может не быть подобна строке 3.

Результатом является кол-во групп подобия.

Читать далее »
Получение и рендеринг списка дочерних терминов в Drupal
 27 Апр, 2023

Небольшой примера кода для работы с таксономией в Drupal 10. Мы запросим дерево дочерних терминов и произведем их рендеринг.

Читать далее »
Нумерация при выборке строк в mySQL
 24 Апр, 2023

В MSSQL есть функция ROW_NUMBER(), которая нумерует строки выборки. В MySQL такой функции пока нет, но мы можем использовать трюк с переменными для достижения нужного эффекта.

Читать далее »
Эссе «добро вокруг меня» GTPChat v4 от лица белки
 22 Апр, 2023

Другие версии здесь.

Чирик-чирик, я — белка! Я люблю прыгать по деревьям и кушать орешки. Когда наступает осень, я собираю орехи и кеширую их, чтобы потом было что перекусить зимой.

Я тоже люблю дарить радость другим белкам, иногда делясь своими орешками. Иногда мы вместе играем и прыгаем, а кто-то из нас начинает гоняться за другими, что всегда заканчивается веселым скачком.

Но бывает и так, что кто-то из нас теряет свой орешек или не может добраться до него, и тогда я стараюсь помочь. Мы белки всегда поддерживаем друг друга и помогаем в трудные моменты.

Я счастлива жить в лесу, где я могу наслаждаться природой и делиться своей радостью с другими белками. Жизнь — это прекрасно, когда ты можешь делать добрые дела и наслаждаться каждым моментом.

Задача о подмножествах
 21 Апр, 2023

В теории программирования большой класс задач связан с перебором подмножеств, и на leetcode как раз попалась пара похожих задач, чтобы можно было их разобрать как пример — 78 Subsets и 90 Subsets II.

Формулировка следующая — есть набор (множество) чисел, нужно составить все возможные подмножества, включая и пустое. Разница между двумя задачами лишь в том, что в первой (№78) задаче элементы множества уникальные, а во второй (№90) — нет. Но в обоих случаях требуется составить уникальные подмоножества.

Читать далее »
Drupal vs Opencart
 20 Апр, 2023

Сразу скажу, что я друпалер, поэтому перевес будет не в сторону Opencart. Но попробуем разобраться объективно.

Читать далее »
Странный входящий трафик на сайте
 18 Апр, 2023

Наблюдал пару недель какую то странную движуху ботов у себя на сайте.

Читать далее »
Задача о подсчете количества путей в словаре
 16 Апр, 2023

Разбираем задачу № 1639 Number of Ways to Form a Target String Given a Dictionary c leetcode.com. Дан словарь, где слова имеют одинаковую длину — words. Также дано дополнительно слово — target, которое нужно составить из словарных слов по следующим правилам:

Вы можете брать буквы из любого слова words и составлять target, буква за буквой, но если вы взяли букву с позиции j в некотором слове, то следующую букву можно брать только с позиции не меньше чем j + 1.

Требуется вернуть кол-во путей (вариантов), какими возможно составить target.

Читать далее »
Задача о наибольшей сумме монет
 15 Апр, 2023

Решаем задачу № 2218 с leetcode — Maximum Value of K Coins From Piles.

В названии фигурирует слова монеты и стопки. Если представить себе, что монеты могут быть произвольного номинала, то да — суть именно такая. У нас есть стопки монет, и дано число операций, за каждую из которых, мы можем взять монету из произвольной кучи.

Нужно вернуть максимальную сумму, которую возможно набрать при таких условиях.

Читать далее »