WP Plugin Core Settings

В WordPress много настроек прячется на уровне доступном только веб-разработчику. Т.е. чтобы изменить их, вам нужно хоть немного разбираться в программировании.

Это не меняет общей концепции WP как блога, готового к работе из коробки. Но вновь введенные опции, API, фильтры CMS, которые нельзя отключить/настроить из админ панели, активные при этом по-умолчанию, могут доставлять неудобства.

Большинство PHP-девелоперов, которые собирают сайты на CMS WordPress, имеют типовые заготовки с настройками CMS, отключением не нужных фильтров, и т.п., которые они сразу включают в файл темы functions.php.

Периодически приходится обновлять эти настройки, и если проектов много, что то «написано» не вами, структура проектов разная, то это добавляет хаоса в обслуживание сайтов.

Для систематизации, уменьшения хаоса, упрощения обновлений — я решил сформировать из настроек отдельный плагин, который могут установить и использовать обычные администраторы сайтов на WP.

Он уже размещен в репозитории WP, готов к установке.

Страница плагина : https://wordpress.org/plugins/core-settings/

Настройки Core Settings

После установки, настройки плагина появятся в секции «Настройки» — «Core settings». Плагин сразу отключает ряд фильтров сайта, вроде лишних метатегов или ссылкок, которые WP пихает в header секцию шаблона. Но вы можете сбросить флажки, так как вам требуется.

Что он позволяет отключить/настроить в своей первой версии?

  • Позволяет убрать WP Generator мета тег, которые может быть интересен только хакерам;
  • Позволяет убрать ссылку WLW manifest;
  • Позволяет убрать WP Shortlink, фактически дублирующие ЧПУ адреса ваших материалов на сайте, что может мешать индексации сайта поисковыми системами;
  • Позволяет убрать Adjacent posts rel ссылку;
  • Позволяет убрать Feed links, если вы не пользуетесь фидами;
  • Позволяет убрать RDS ссылку;
  • Позволяет отключить RESTful API, фильтры и мета теги связанные с ним, если вы его не используете;
  • Отключить обработку Emoji.

Для старых версий WP (до 3.3) есть ещё несколько флажков. Но лучше будет, если вы обновите ядро WP.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Убрать мета тег generator в WP

Январь 12, 2017 г.

Не знаю как родилась идея у разработчиков WP выводить информацию о текущей версии используемого сайтом движка. Речь идет о добавлении в секцию head мета тега "generator". Выглядит этот тег, например, вот так: [crayon-662ccb5525efa095945477/] ...

Читать

Добавить favicon в шаблон на WP

Февраль 25, 2023 г.

Обычно настройки шаблона позволяют установить иконку через админ панель. Но если такой опции нет, то всегда можно добавить favicon программно. Для начала поместите вашу иконку favicon.png в каталог темы. Современные браузеры поддерживают разные ...

Читать

 

Комментарии к «WP Plugin Core Settings»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: