Молярная масса, расчет по формуле вещества

Молярная масса вещества складывает из суммы молярных масс атомов, входящих в химическую формулу. Атомные молярные массы — это константы, значения которых можно узнать в химическом справочнике (иногда атомные массы пишут прямо в периодической таблице элементов).

К примеру, молярная масса водорода (химическая формула молекулы водорода — H2) это удвоенная атомарная молярная масса элемента водород (H) :

1.0079 * 2 = 2.0158 г/моль

Для упрощения расчетов, особенно в школе, используют округленные значения молярных масс. Но компьютеру не сложно посчитать без округления, а также найти нужные молярные массы атомов в табличке за вас.

Калькулятор молярной массы

Все что нужно знать — это химическую формулу вещества.

Калькулятор распознаёт химические элементы в формуле и считает их общую массу. Но могут быть неоднозначности, к примеру формула H2CO3 (угольная кислота), написанная без учета регистра — h2co3 — будет воспринята калькулятором как H2Co3, т.е как некий гидрид Кобальта.

Чтобы помочь калькулятору распознать элементы в формуле, нужно учитывать регистр. Но на мобильном телефоне не удобно постоянно менять регистр ввода. В этом случае разделяйте хим. элементы пробелом. Увидев пробелы, программа сообразит, что это отдельные элементы.

Примеры формул, которые понимает калькулятор:

C8H10N4O2 (кофеин), (NH4)2SO4 (сульфат аммония), 4Na2CO3 * 1.5 H2O2 (перкарбонат натрия), h2 s o 4 (серная кислота)

Введите формулу

MgCO3
Молярная масса 84.3142, г/моль
# Элемент Масса, г/моль N Σ, г/моль
Mg Магний 24.305 1 24.305
C Углерод 12.011 1 12.011
O Кислород 15.9994 3 47.9982

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Генератор словесного поноса

Апрель 26, 2015 г.

Порою речь политиков намеренно или неосознанно превращается в какую то кашу из вводных оборотов, общих фраз и словесных оборотов не несущих какой-либо информации. Видимо, эта манера речи помогает им избегать неловких пауз, даёт время на обдумывание ответа, ...

Читать

Расчет прибыльности банковского депозита

Июль 14, 2018 г.

Калькулятор рассчитывает прибыльность такого финансового инструмента как долгосрочный вклад в банке. Кроме основного механизма - начисления процентов за пользование средствами, банки могут предлагать периодическую капитализацию процентов и возможность ...

Читать

 

Комментарии к «Молярная масса, расчет по формуле вещества»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: