Переезд сайта на https глазами Яндекс

Ранее я описывал план действий по переезду сайта на https. Все пункты я применил на shra.ru, моём подопытном блоге.

С момента установки в панели вебмастера Яндекс «переезд» shra.ru на https и настройки переадресации прошло 2 недели. Я с любопытством отслеживал статус индексирования сайта, изучая логику действий поискового робота.

Теперь я могу поделиться с вами соответствующими графиками из панели вебмастера.

Зеркала

Сегодня в панели появилось зеркало с https.

Сейчас Яндекс считает сайт https://shra.ru гланым зеркалом shra.ru. В общем это и было целью всех манипуляций.

В поиске сейчас находятся в основном страницы главного зеркала (2930 против 30). Думаю, ято и остатки перетекут туда в ближайшее время. Либо надо будет пристально изучать список тех страниц, которые не попали в выдачу с новым адресом.

Статистика обхода

Все это время из-за переадресации, робот демонстрировал 301-е ответы веб-сервера от известных яндексу страниц (желтая ломаная линия).

Некоторые авторы рекомендуют не ставить редирект до появления информации о зеркале в веб-мастере. Я их не послушал. Не заметил каких либо негативных эффектов.

Страницы в поиске

Две диаграммы из раздела «индексирование > страницы в поиске». Первая для старого сайта, вторая для его нынешнего зеркала (с https).

Видно, что сначала робот подготавливал данные для нового сайта, а потом исключил из выдачи страницы на старом. Исключение страниц происходило с формулировкой:

«Неглавное зеркало — Страница относится к неглавному зеркалу сайта, поэтому была исключена из поиска.»

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Модуль Metatag Drupal 7

Январь 29, 2016 г.

Если вы занимаетесь оптимизацией сайтов, то работаете с настройкой мета-описаний ключевых страниц. В Drupal вам с этой работой поможет модуль - metatag. ...

Читать

Результаты эксперимента

Август 24, 2015 г.

В начале месяца я затеял небольшой SEO эксперимент. Начинаем смотреть и анализировать результаты. Google - быстрее Первым выдачу по данному запросу ...

Читать

 

Комментарии к «Переезд сайта на https глазами Яндекс»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: