Чудо дерево : каталог книг в виде интерактивной карты

tree-brunch

Проект не был рассчитан для публичного доступа, а предназначен для корпоративной сети. Заказчик хотел выложить каталог обучающей литературы в виде интерактивной карты.

Я уже не первый раз собираю подобные карты (схема секций в Голден Парк, интерактивная карта Верх-Исетского птичьего рынка), но каждый раз идея получает развитие, и техника исполнения совершенствуется.

Взгляд снаружи

Весь сайт состоит из одного раздела, где мы видим чудо-дерево, с плодами познания, вкусив которые будем изгнаны из Эдема.

wander-tree-interactive-map

Для реализации идеи дизайнеру пришлось нарисовать два дерева — одно, то что мы видим, а второе служит для отображения активных регионов в момент наведения на них мыши.

tree-in-active-state

При наведении «яблочко» становится объемным и всплывает окошко с дополнительной информацией. При клике происходит переход в каталог в корпоративной сети или скачивание документа (книжки). Из-за этой функциональной простоты многие, видимо, обращаются к идее подобных карт.

Взгляд изнутри

Я собрал конструктор так, что можно сделать активным любой участок изображения. Активный регион имеет форму прямоугольника, потому для избежания коллизий — я выделил два типа объектов. Условно назвав их ветками и плодами. Слой плодов всегда выше слоя веток, потому регион ветки может перекрываться со слоями плодов.

inside-admin

Это вид того же дерева, но с правами администратора. Активные регионы обозначены серыми рамками. Специальные значки в виде якоря и скрещенных стрелок (позаимствовал из awesome font) помогают нам настроить расположение и размеры объекта. При наведении в блоке подсказки есть ссылка для вызова редактора.

Немного программирования и шепотка ajax поднимают юзабилити админки drupal на новый уровень :).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Уральский пар

Март 31, 2011 г.

Не стремись прежде времени к душу, не равняй с очищеньем мытье... (В.С. Высоцкий) Когда речь заходит о баньке, вспоминаются именно эти строки. Баням ...

Читать

Уральская шахматная академия

Декабрь 6, 2011 г.

Ещё один сайт в копилку портфолио студии Эвэ. Академия была открыта ещё в 2008 году при участии тогдашнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. ...

Читать

 

Комментарии к «Чудо дерево : каталог книг в виде интерактивной карты»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: