Acana.ru — сайт дистрибьютора кормов для животных

Этот проект я не создавал, а переносил с одного движка на другой, попутно решая некоторые актуальные задачи. Почему возникла потребность в переносе?

Отправная точка

Надо воздать должное разработчику старой версии сайта (Alexander Soulimov), он применил такой стек технологий, которого бы хватило на три сайта. :)

Со стороны сервера это был Wagtial CMS (Django, Python), а фронт-енд зиждился на Angular + Material Design. Все это было посолено и сдобрено большим набором jQuery плагинов.

Не смотря на мощные инструментальные средства, использованные при создании, сайт в архитектуре SPA (благодаря Angular) получился совершенно оторванным от требований SEO. А выбранная платформа (Python) замкнула круг исполнителей на разработчике.

Многое также указывает, что разработчик далек от сферы разработки веб-сайтов. К примеру, использовались оригинальные картинки в миниатюрах, не были разработаны нормальные шаблоны типовых страниц (типа 404) и т.п.

Хотя компания искала варианты по доработке и развитию сайта на данной платформе, но дело так и не сдвинулось. Потому понадобилась моя помощь.

Что получилось

Я колебался между Drupal 7 и Drupal 8, в итоге выбрал проверенную семерку. Пришлось тащись бóльшую часть вагона плагинов на jQuery, а от MD думал отвязаться, используя дополнительные плагины и bootstrap. Но все таки потом взял «на борт» в виде MDL. Пришлось также написать небольшой jQuery плагин, для вертикальной компоновки блоков.

Попутно вносились исправления и мелкие доработки.

Так как сайт писался попутно с прочей работой и планировал занять около 2х месяцев, то я решил не замораживать редактирование данных на текущем сайте. Для переноса содержимого я написал пакет экспортных процедур, чтобы иметь возможность перенести контент в новую структуру данных быстро и автоматически.

Потом пришла очередь SEO (я реализовывал требования от SEO специалиста) и косметики. Надеюсь, ещё займемся оптимизацией и доработками :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Далматово

Октябрь 4, 2015 г.

Сайт каталог продукции кондитерского объединения Далматово. Примером для подражания, скорее всего по инициативе заказчика, был сайт multon.ru. Моей задачей ...

Читать

Аптека Мандрагора

Январь 15, 2017 г.

Мандрагора - это не обычная аптека, а специализированный магазин для приверженцев гомеопатии. Под занавес 2016-го я успел склепать данный корпоративчик. ...

Читать

 

Комментарии к «Acana.ru — сайт дистрибьютора кормов для животных»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: