Загрузка-выгрузка в формате excel из PHP

Встроенные библиотеки PHP не позволяют работать с форматами данных популярного табличного процессора Excel. За исключением текстового формата CSV (см. функции str_getcsv(), fputcsv()).

Решение этой задачи можно найти в рамках проекта PHPOffice. Здесь чтение и запись файлов в форматах XLS реализовано в библиотеке PHPExcel.

Как известно, табличных форматов много. Библиотека поддерживает работу со многими экселевскими типами файлов и не только. Вот список поддерживаемых форматов:

  • Excel5,
  • Excel2003XML,
  • Excel2007,
  • OOCalc (Open Document Format),
  • SYLK (Microsoft Multiplan Symbolic Link),
  • Gnumeric,
  • CSV.

Проект на GITHUB.

Работать с библиотекой очень просто, она бесплатна, открыта для использования и требует только PHP. Это позволяет обрабатывать табличные файлы (в том числе создавать и изменять) под любой операционной системой.

Загрузка XLS файла

В составе библиотеки находятся классы для работы со всеми из перечисленных типов, но наиболее популярен универсальный подход инициализации объекта через фабрику, которая сама определяет формат данных и создаёт объект нужного типа.

Дальше вы можете обратиться к определенной странице документа, нужной ячейке.

Создание, выгрузка XLS файла

Алгоритм действий следующий. После создания и работы с таблицей, используется фабрика объектов выгрузки:

где определяется формат файла.

В качестве пункта назначения можно указать файл или консоль, если выгрузить требуется сразу пользователю в браузер.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Определить город по IP адресу

Май 4, 2017 г.

Писал ранее об API ipinfo.io. Сервис позволяет вытащить как гео координаты, так и названия города, региона, страны. Единственный недостаток - информация на английском языке. В данной статье рассмотрим пару примеров использования сервиса. Обращение ...

Читать

Импортируем изображения через wysiwyg

Декабрь 27, 2014 г.

Речь пойдет о небольшой задачке, которая постоянно всплывает при переносе данных со старых сайтов на новые. Т.е. новый сайт уже готов, но есть старый, на котором какое то количество статей, требующих аккуратного переноса, при чем они содержат картинки. ...

Читать

 

Комментарии к «Загрузка-выгрузка в формате excel из PHP»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: