DOMDocument кодировка при сохранении в HTML

PHP поддерживает работу с классом DOMDocument, но есть некоторые особенности, которые требуют внимания. Одна из них — это html кодирование символов, если вы не укажете в заголовке документа мета информацию о кодировке.

Рассмотрим пример:

В зависимости от того, в какой кодировке был ваш текст, получится разный результат. Вот пример, когда ваш текст был в win-1251:

А вот пример для исходного текста в UTF-8:

Видно, что кириллические символы представлены в виде 16ти-ричных HTML кодов.

Почему вывелась не исходная кириллица, а была произведена перекодировка? Произошло это от того, что программа не знает, какая кодировка должна быть у документа — она ведь не указана. Для функции saveHTML() её нужно указать в секции документа head, как meta-тэг:

Если указанная кодировка в meta совпадает с кодировкой текста, то вы получите на выходе:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Функция сложения двух URL

Август 13, 2013 г.

Обычно задача возникает, когда мы исследуем скриптом html страничку, и нам нужно получить, используя её абсолютный адрес, адреса страниц на которые она ссылается. Для этого к текущему абсолютному адресу страницы, надо "добавлять" адреса других страниц. ...

Читать

Публикация в Twitter средствами API (размещение текста, ссылки, картинки)

Апрель 11, 2013 г.

Да, представьте себе, у этой "пижни" есть свой API! Раньше им пользоваться было намного проще, не было этих наворотов с OAuth. Не смотря на мое личное ...

Читать

 

Комментарии к «DOMDocument кодировка при сохранении в HTML»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: