Сайт о сервисах

Избитая тема сайта о сайтах (СОС). Некоторые сайты только и размещают информацию о других сайтах — помойки ссылок, ссылко-обменники, тематические и не очень каталоги. Всё это старо как поисковые машины. Но в данном случае речь идет о несколько ином продукте.

На ряду с СОСами, есть довольно большая группа сайтов о софте (программах — СОПы). И те и другие представляют собой завуалированные «контентогенераторы», потому что как та так и другая тематика практически безграничны по объему. И объем этот может расти самопроизвольно, пополняясь силами авторов программ и SEOшников. За это их недолюбливают поисковые машины… и не только за это.

В плане полезности каталоги сайтов сильно уступают каталогам программ, а СОПы обычно упускают из виду такую категорию как «сервисные сайты». Это вроде и не программы с одной стороны, но и обычными сайтами их не назвать. Хотя если быть точным, любой сайт — это программа. Пусть даже код этих программ в большинстве случаев не скомпилирован.

Что такое сервисный сайт или сайт-сервис? Легче всего указать примеры таких сайтов. Они никак не ограничены тематически. Основным признаком является наличие неких интерактивных функций. Это может быть какой то онлайн калькулятор, проверка файлов на вирусы, обработка изображений и т.д. Вот именно о таких сайтах рассказывает wbserv.ru.

Я верю, что с развитием технологий, расширением возможностей интернета (как качественно так и количественно) сайт-сервисов будет все больше. Уже сейчас появился такой класс устройств как netbook, а в некотором временном пределе к подобному вырождению может прийти типичный «офисный компьютер». Зачем к примеру покупать MS Office, если соответствующие документы, таблицы можно создать в Интернет (docs.google.com), работать и хранить их удаленно? Пока мешают определенные стереотипы, привычки, не всегда идеальное качество связи и «задумчивые» браузеры. История не любит крайностей, время расставит все на свои места, найдет золотую середину, а мы все будет тому свидетелями.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Фиг знает дот ком

Декабрь 6, 2010 г.

Технически интересный и довольно странный в тоже время проект - x-know.com. А предыстория такова. Пару лет назад я прикупил домен x-know.com. Мне хотелось сделать какой нибудь портальный проект про "аномальное и непознанное". Так он и провалялся пару ...

Читать

Сателлиты СУЕТ-холдинга

Август 10, 2010 г.

Для СУЕТ-холдинга закончена верстка и собраны сразу целых 4 сайта-сателлита, которые посвящены разным направлениям деятельности компании. Сайты базируются на одном и том же шаблоне и наборе модулей. suet-ups.ru | Источники бесперебойного питания ...

Читать

 

Комментарии к «Сайт о сервисах»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: