Использование датчиков в Oxygen is not included

Мне было не понятно как реализовать фильтрацию на основе таких датчиков как Liquid Pipe Element Sensor или Gas Pipe Thermo Sensor. Но в итоге удалось разобраться с этой задачей. Решением делюсь в статье ниже.

Самое первое решение, которое приходит на ум состоит в том, чтобы использовать два элемента управляемой запорной арматуры и датчик, который управляет ими.

Т.е. у нас есть вход (слева) и датчик который открывает либо один вентиль, либо другой. Для этого используется схема логического инвертора — элемент «НЕ».

Когда вентиль A (на картинке Liquid Shutoff) открыт датчиком, то вентиль B — заперт.

В общем, такая схема будет работать, если на вход идет однородная жидкость, температура которой медленно меняется.

Проблема в том, что дойдя до развилки, жидкость попеременно будет направляться то к вентилю A, то к вентилю B в не зависимости открыт ли вентиль контролирующим датчиком.

Если представить себе, что на вход приходят «кванты» жидкости  то отпирающие А, то отпирающие B, то фильтр будет работать с точностью до наоборот. Почему? Давайте разберемся.

Если жидкость, пройдя развилку, была направлена по неверному пути, но останавливается запертым клапаном (к примеру А), то идущий за ней «пакет» открывает клапан и пропускает неверный пакет. При этом второй пакет направляется развилкой по другому пути (так работает развилка — направляет  пакеты по очереди то туда то сюда ). И каждый следующий пакет будет открывать клапан для попавшего в трубу неверного «пакета».

Правильное решение для Liquid Pipe Element Sensor

… и других жидкостных и газовых датчиков.

Очевидно, что нельзя использовать развилку после датчика. Вентиль нужно врезать сразу за ним. Тогда второй вентиль становится не нужным, а следом за ним и инвертор.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Каждый сходит с ума по своему (Oxygen not Included)

Июнь 23, 2017 г.

Дубликанты милые и забавные дурашки, пока вы их не доведете "до ручки". И каждый из них сходит с ума по своему. За кризисное поведение у них отвечает ...

Читать

Добыча кислорода в oxygen not included

Июль 4, 2017 г.

Дыхательная смесь - один из важных ресурсов среды обитания. Ваши дубликанты могут дышать всего двумя газами: кислородом и загрязненным кислородом. Использование ...

Читать

 

Комментарии к «Использование датчиков в Oxygen is not included»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: