Выживший / The Revenant (2015)

survived

Так уж вышло, что днем посмотрел по телеку «Титаник», а вечером в кино — «Выживший». И там и там Лео подолгу купается в ледяной воде. Но воды Атлантики знают своё дело, в них герой Лео совершенно предсказуемо мерзнет насмерть и тонет.

[осторожно! спойлеры детектед]

Cлучаи встречи с медведем, описанные «из первых рук», т.е. от выживших после близкого знакомства с этим крупных хищником, встречаются и в наше время. Но в фильме герой не просто выживает, а продолжает выживать и выживать, как заправская кошка.

После серьезных ран, большой кровопотери (и по идее десятка переломанных костей) главного героя штопают подручными средствами, даже не промыв раны. Его тащат несколько дней по ухабам, а потом просто бросают, присыпав землей.

The-Revenant

Здесь бы уже и кончиться 9 жизням, но дальше у него как будто открывается второе дыхание. Он ползет как Мересьев, питается сырым мясом и падалью как дикарь, периодически совершая бодрые заплывы в ледяной воде. Каждый из которых привел бы любого другого к переохлаждению на фоне кровопотери и многочисленных травм.

В какой то момент ему помогает веселый индеец, который заботиться о бледнолицем лучше, чем его товарищи.

revenant[Краснокожий весельчак]

Когда же ГГ падает на полном скаку с обрыва, то вновь удивляет нас живучестью и везением. Как заправский супермен, наш герой не получает (что там переломы) ни единой шишки. Ни один шов не расходится, его заботит лишь как переждать снежную бурю. Благо, под рукой есть дохлый конь, который падения не пережил. Лео раздевается и отсиживается в коне (как бывалый монгол).

В целом, фильм подзатянут, а все эти чудеса выживания — смущают. Современным неженкам не понять откуда берется столько воли и силы у этого надежно покалеченного, обреченного и измотанного следопыта. Не понятно это и остальным героям в фильме. И бледнолицые и краснокожие торопятся заранее похоронить его. (Индейцы не преследуют его по реке после порогов).

Брюзжать можно долго, но фильм заслуживает и добрых слов.

Радует атмосфера и множество проработанных деталей. Суровые условия, суровые люди и нравы. Шикарные виды.

После фильма остаются тяжелые смешанные чувства. ГГ мстит за сына, но приносит ли это облегчение? Это не хеппи енд.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Она (Her) 2013

Январь 4, 2016 г.

В этом фильме нет ни экшена, ни крутых спец. эффектов. Философская картина о проблемах искусственного интеллекта. Представьте себе ситуацию, что ...

Читать

Призрак в доспехах

Апрель 3, 2017 г.

Фильм является ремейком одноименного аниме 1991 года. Его я посмотрел перед тем как идти на фильм. Ряд сцен в фильме действительно очень точно повторяют ...

Читать

 

Комментарии к «Выживший / The Revenant (2015)»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: