Марсианин

martian

Не смотрели ещё «Марсианина» с Мэттом Деймоном? Посмотрите. Я люблю такие фильмы про космос, где люди борются за своё выживание, т.к. космос это вам не игрушки. Тут все серьезно, и каждая ошибка стоит очень дорого.

Мы (человечество) давно уже готовимся морально и технически к полету на Марс. Я думаю, это будет крутая экспедиция… Да только варварские делюги на Ближнем Востоке, отвлекают средства и силы. Но не будем о грустном.

Фильмоделы «Марсианина», как и фильмоделы «Гравитации» не сильно парились по поводу физики. Атмосфера Марса то и дело меняет свои параметры, то становясь разреженной, когда нужно разрушить шлюз базы и убить «тепличку» Мэтта, то вдруг такой плотной, что ветер сбивает с ног (воистину фантастическая завязка). Марсианские ветра, конечно же могут поднять марсианскую пыль, но, во-первых, не так неожиданно, а во-вторых, ничего кроме пыли.

Вторая ляпа — это внеплановый отлет экспедиции и ещё менее плановое возвращение на Марс. Оптимальное окно для полета Земля-Марс открывается раз в 2 года. Потому, даже после эвакуации членов команды, они просто бы ждали на орбите оптимального времени возвращения.

Я думаю о том, что можно было бы придумать более реалистичный сценарий, который бы без лишней фантастики приводил к ситуации, когда Мэтту пришлось остаться, и то как за ним вернулись (через 4 года). Т.е. тот же фильм, но с более естественно-физическим сценарием. Большая часть людей не задумывается над подобными моментами, принимая их как должное, полагая, что так оно и есть на самом деле. Получается, что невольно фильм создаёт искаженную картину действительности в массовом сознании.

Наиболее естественные причины — это банальный отказ техники и человеческий фактор. И даже не потому, что вероятность отказа всегда есть, а потому, что в земных условиях испытаний нельзя учесть всё, а людям свойственно ошибаться.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Лучшие сериалы, топ 5

Ноябрь 10, 2015 г.

Рыскал в мировой сети в поисках, чего бы посмотреть. В кризис гораздо больше свободного времени, чувствую - есть время для одного небольшого сериальчика. ...

Читать

Выживший / The Revenant (2015)

Январь 24, 2016 г.

Так уж вышло, что днем посмотрел по телеку "Титаник", а вечером в кино - "Выживший". И там и там Лео подолгу купается в ледяной воде. Но воды Атлантики ...

Читать

 

Комментарии к «Марсианин»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: