Проверка HTML на наличие ошибок

html-validator

Один из этапов «технического аудита» — выявление ошибок в HTML документе. Если в документе есть ошибки, робот может неправильно интерпретировать часть документа. Результат ранжирования в поисковой выдаче из-за этого может оказаться хуже, чем могло бы быть у документа не содержащего ошибок.

На этом этапе чаще всего обнаруживаются ошибки следующего рода:

  • незакрытые парные теги;
  • не корректный контекст использования тех или иных тегов (например, использовать p внутри span);
  • некорректно указанные HTML атрибуты (несоответствующие заявленному типу документа); или неуказанные вовсе в случаях, где их наличие обязательно.

Визуально, в браузерах страница может отображаться так, как и задумано, т.к. браузеры пытаются отрендерить всё, что в них загрузят. Роботы в ПС «стараются» делать свою работу быстро, и для них соблюдение правил критично.

Тут нам на помощь прийдет W3C Валидатор. :)

w3c

Здесь вы можете указать либо ссылку на тестируемую страницу, загрузить HTML файл или ввести код HTML в текстовое поле.

К примеру мой shra.ru — выдает вот такой результат:

shra-w3c

Т.е. валидатор нашел 28 ошибок и 23 предупреждения. Довольно много! Мне есть на чем поработать.

Попробуйте «поиграть» с типом документа (Doctype). Может оказаться, что ваш сайт больше соответствует требованиям другого типа, чем тот, что вы объявили. Для полной картины требуется прогнать все отличающиеся шаблоны сайта. Правьте, прогоняйте вновь. У вас всё получится :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Проверка кода ИНН на PHP

Сентябрь 23, 2015 г.

В этом году писал реализацию данной функции для проекта C2C-base. Оказывается, бывает ИНН двух видов - для юридических лиц и физ лиц - 10 или 12 знаков соответственно. Проверка большинства подобных кодов осуществляется по контрольным цифрам, содержащимся ...

Читать

PHP проверка адреса электронной почты, email

Ноябрь 10, 2015 г.

Серию валидаторов пополняю функцией проверки введенного email на соответствие формальным требованиям. По стандарту RFC822 Если есть необходимость соблюсти все требования, которые упомянуты в громоздкой спецификации RFC822, то лучший путь - воспользоваться ...

Читать

 

Комментарии к «Проверка HTML на наличие ошибок»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: