Алкаши и наркоманы

На ленте прочитал с утра новость о запрете марша за легализацию марихуаны. На что надеются эти наркоманы? Что у нас как в США (в штатах Колорадо, Вашингтон и Массачусетс) легализуют траву на основе якобы честного референдума?

Как будто мало нам проблем с легальной наркотой вроде алкоголя и табака. Фиг с ними с курильщиками — умирают медленно, крышу им не сносит, акцизы платят в казну. Понятно, что с т.з. экономики курильщики не окупают тех денег, которые на них в итоге тратят (мед. обслуживание, повышенные риски преждевременной смертности). Размер акцизных сборов будут повышать, и их надо повышать. И, возможно, когда-нибудь курильщик будет сполна оплачивать свою дебильную привычку пососать дымка.

monument-alkashА пока алкашам ставят памятники…

Полный запрет алкоголя

Что же касается алкоголя, я удивляюсь, что запретить его производство, импорт и потребление догадались только в Саудовской Аравии. Хотя… чему тут удивляться? Коррупция и лоббирование интересов финансовой элиты — эти явления наблюдается сейчас почти во всех странах.

Какой смысл принимать какие то ограничивающие законы, если речь идет о наркоманах? С наркоманом нельзя договориться, нельзя заставить алкаша соблюдать закон. Это больные люди, которые не в силах отказаться от новой дозы. Выход тут один — полный запрет алкоголя (употребления, ввоза, изготовления), а кому требуется лечение — принудительное лечение.

культурно выпиваем

культурно выпиваем

Некоторые утверждают, что кроме водки, портвейна и пива, есть легкие вина, а также элитные марки алкоголя, доступные немногим и не влияющие на общую картину. Чего же запрещать все под одну гребенку? А также есть употребляющие алкоголь только по праздникам (типа не алкаши). На что хотелось бы отметить следующее: состояние опьянения одинаково меняет поведение и алкаша и выпивающего от случаю к случаю, нет разницы в том как часто субъект находится в этом состоянии, важно чтобы он вообще в таком состоянии находится не мог. И для пешехода, к примеру, не важно переедет его пьяная рожа, выпившая дорогого пойла или дешевого.

Когда гражданин уже принял на грудь, он в большинстве случаев уже не адекватен и плюёт на законы. А раз он сознательно входит в состояние, в котором он плюет на законы, то нужно чтобы законным образом он в такое состояние входить не мог — т.е. был вне закона.

alkash-obyknovenniy

Алкаш обыкновенный (вульгариус)

Да будут везти контрабанду, гнать, варить и все равно бухать. Но кто это будет делать, кто будет потреблять? — Те, кто уже не в силах отказаться. Конечно, же будет теневой бизнес. Он и сейчас есть, и объемы его колоссальны, потому что можно маскироваться под легальный товар. А так и производить и продавать легально не получится.

Что же даст полный запрет? Не будет шаговой доступности. Нельзя будет пойти и «затариться бухлом». Нельзя будет взять банку пива и посидеть на лавке (вроде как и сейчас нельзя, но кто бы это ещё пресекал). Потому что взять будет негде. Дети почти в абсолютном большинстве не будут пробовать и употреблять бухло. Да и большинство взрослых сменят свои привычки.

Уголовная или административная ответственность

За ввоз партии алкоголя — однозначно уголовка. Тут речь идет об устойчивой преступной группе, которая организует этот ввоз, о коррупционной составляющей, когда подкупаются должностные лица, которые обязаны пресекать этот ввоз. В общем речь идет о крупном преступлении.

Ввозишь всего пару банок? Иностранец — заплати штраф и пошел вон из страны. Свой — заплати штраф и давай сюда загран. паспорт.

Производители (организаторы производства) — также должны садиться надолго. Обязательно проявится куча мелких частных самогонщиков, которых порою и жалко, ибо сами не ведают что творят. Проблема в спросе — алкаши не несут сейчас ответственности за то, что им охота выпить. А есть спрос — есть и предложение.

Потому потребители должны также нести ответственность за приобретение и употребление алкоголя. На мой взгляд, это должны быть общественные работы, принудительное лечение за счет пациента, ну и постановка на учет в наркологический диспансер, чтобы уже на ответственную работу таких друзей не принимали.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Природа людей

Ноябрь 4, 2017 г.

Москва, 2017 г. Очередь за iPhone X. Всегда найдется что то, чего не хватаем всем и сразу. И чем лучше люди живут, тем бессмысленнее и мельче их желания, ...

Читать

По ту сторону от большого взрыва

Октябрь 4, 2015 г.
Хронология большого взрыва

О теории большого взрыва многие слыхали. Если вкратце, то сначала всех времен, где то 14 млрд. лет назад жил-был очень мощный фотон. Или квант какого то ...

Читать

 

Комментарии к «Алкаши и наркоманы»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: