Природа людей

Москва, 2017 г. Очередь за iPhone X.

Всегда найдется что то, чего не хватаем всем и сразу. И чем лучше люди живут, тем бессмысленнее и мельче их желания, имеющиеся ресурсы растрачиваются впустую и от этого ещё больше теряют свою ценность.

Тим Кук сравнил стоимость iPhone X с чашкой кофе. Дескать, если вы можете позволить себе ежедневно чашку кофе в кофейне (2-4 $), то в рассрочку вам по карману и новый телефон. Но, видимо, от чашки кофе придется отказаться надолго.

В России цена за гаджет начинается от 80 т.р. Для Москвы не самые большие деньги, для остальных регионов России — это средний заработок за 1,5 -2 месяца.

Челябинск. 1985г. Очередь за хлебом. Фото Михаила Петрова.

За 30 лет мы в России стали жить значительно лучше. В это время выросло поколение, не знающее что такое дефицит еды. Хорошо, что им приходится стоять в очереди за такой фигней, а не за хлебом.

По оценкам ООН, за последние 10 лет более миллиарда человек смогли вырваться из нищеты. Однако примерно 760 миллионов до сих пор живут за чертой крайней бедности — менее чем на 2 USD в день, т.е. как раз на те два бакса в день, которые стоит чашка кофе для Кука.

Многие богатые полезными ископаемыми страны Африки, находятся в какой то сюрреалистической нищите, голоде и разрухе. Состояние перманентного военного конфликта и безвластия поддерживается временами искусственно, а кое-где настолько укореняется, что другого образа жизни, других ценностей люди не знают.

Возвращаясь к «природе людей» на ум приходит банальное — мы не ценим того, что имеем. Но такова наша суть, мы замечаем динамику, изменения здесь и сейчас — вот что нас волнует. Проводить параллели и сравнения своей жизни с нищетой и ужасом африканских реалий мало кто желает.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Битва экстрасенсов - шоу должно продолжаться

Ноябрь 4, 2015 г.

Я знаю, многие смотрят это ТВ шоу и большинство верит в то, что им показывают. Я лично помню это шоу ещё с Михаилом Пореченковым в роли ведущего. ...

Читать

Чего хотят работодатели?

Апрель 17, 2017 г.

Я уже много лет во фриленсе. Чтобы оставаться в "тренде", постоянно мониторю "хотелки" и требования работодателей. В основном - это hh.ru и вакансии, связанные с моим профилем - веб-программированием. Искрометный креатив Часть работодателей хотят ...

Читать

 

Комментарии к «Природа людей»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: