Магия чисел

Старшая дочь у меня уже ходит в 3й класс общеобразовательной средней школы. Склад ума у неё не лежит к точным наукам, но пока это не мешает ей приносить домой хорошие отметки. Что будет, когда начнется физика и химия в старших классах — время покажет. А пока мы не дружим только с математикой.

При этом, когда ребенок думает (включает голову), то задачу решает верно и рассуждает вполне логично. Но обычно сначала думать не охота, и получается черти как. Математика превращается в магию чисел. Вот одна из задач, которые были решены в режиме «голова отключена». :)

О чем задача. Дано следующее : из 50 литров молока производят 2 кг масла. Сколько масла можно произвести из 75 литров молока?

Далее начинается магический ритуал смешивания ингредиентов задачи с некоторыми арифметическими действиями. Для начала возьмем немного молока (50л) и умножим его на немного масла (2 кг). Получим ещё больше масла (100 кг). Хочется добавить — горшочек, вари!

Следующее действие позволяет нам избавиться от излишков масла простым, но действенным способом. Из получившихся ранее 100 кг масла вычтем 75 литров молока (не зря же они вообще в задаче даны). После того как дым рассеется, мы получим 25 кг масла.

Ясно, что производить масло из 50 литров молока чрезвычайно не выгодно (всего какие то 2 кг получается). Лучше подкопить ещё литров 25 молочка, и потом производство пойдет гораздо лучше. Возможно, конечно, что то молоко, из которого пока не известно сколько получится масла, очень жирное и в этом весь секрет, никакой магии.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Тренажер для мозгов - перемножаем два числа в уме

Октябрь 18, 2012 г.

Для тренировки мышц нужны физические упражнения, а для тренировки мозга - умственные. Для тренировки мозга, в принципе, вообще ничего не надо, лишь найти место, где вас не будут отвлекать. Придумываем произвольную пару чисел, перемножаем. Берем следующую ...

Читать

Координаты центра окружности по трем точкам

Октябрь 11, 2019 г.

Обычно эта задача решается через уравнения круга, но для программирования нужно аналитическое решение (в виде формулы). Если решать систему уравнений, ...

Читать

 

Комментарии к «Магия чисел»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: