Немного о чертежнике Джеке

Об идее, командах и уроках программирования для малышей.

Идея проекта

Давным-давно, когда я учился в школе, несколько уроков информатики прошли у нас за освоением программы «чертежник Кенгуренок».

И когда мой сын спросил, чтобы я поучил его программированию, я понял, что освоение азов идеально начать с подобного чертежника. К сожалению, ту старую программу я не нашел, да и полагаю, та программа, рассчитанная на MS-DOS, может не запуститься даже на эмуляторе.

Так я решил написать собственного «чертежника».

Команды чертежника

Базовые команды очень просты. Джек может передвигаться шагом и прыжками. В виде команд это выглядит например так:

Когда Джек двигается шагом, он чертит линию. С помощью прыжков можно передвинуть чертежника в новое место без рисования.

Полный перечень команд не велик, но позволяет изучить базовые концепции — линейный алгоритм, ветвление и цикл. Также можно задавать и использовать переменные, создавать подпрограммы.

Малышам сложно вводить команды на английском (хотя и полезно сразу приучить их к этой мысли), потому все команды имеют русский аналог.

Методика обучения

Надо начинать с простых вещей, переходя постепенно ко все более сложным задачам. Вообще, чертежник не ограничен дискретной сеткой, потому можно создать довольно интересные и сложные задания даже для старшеклассников и студентов. Но, нужно помнить, что практического смыла «Джек» не представляет, это песочница для изучения азов программирования.

урок №1 — знакомимся, как работать в чертежнике, базовые команды, размер поля

урок № 2 — переменные, ветвления, циклы

урок № 3 — рисуем спиральку, повторяющиеся узоры

урок № 4 — следующий уровень — набор команд относительного перемещения

урок № 5 — заново рисуем спиральку и более сложные узоры

урок № 6 — следующий уровень — использование подпрограмм

урок № 7 — с помощью подпрограмм пишем многоразрядные числа

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Чертёжник Джек

Январь 5, 2021 г.

Познакомьтесь с малышом Джеком, он умеет чертить линии, но понимает только язык программирования. Познакомиться с языком чертёжника. Посмотреть пример программы.

Читать

Команды чертежника

Январь 6, 2021 г.

Глоссарий команд чертежника Джека. Команды разбиты на несколько групп. Не нужно знакомить малыша сразу со всеми командами. Лучше всего давать по одной группе за занятие, повторяя уже пройденные ранее. Базовые движения ВВЕРХ/ВНИЗ/ВЛЕВО/ВПРАВОПрыжок ...

Читать

 

Комментарии к «Немного о чертежнике Джеке»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: