Плюсы и минусы WIX

Сейчас появилось не мало отличных конструкторов сайтов. Но здесь я поговорю о движке WIX.

Условия создания и размещения сайтов похожи на многие подобные проекты. Цены за премиум граничат с ценой хостинга, так что это весьма бюджетно и подойдет всем желающим. Помимо премиума есть и бесплатный вариант, который имеет определенные ограничения.

Конструктор

Самой сильной стороной WIX является конструктор. Если вы дизайнер, но ничего не смыслите в программировании, тут вы сможете реализовать многие свои довольно смелые идеи. Вам не понадобится знать что либо о HTML, CSS, javascript, ajax и многих других вещах. Множество шаблонов поможет быстро начать проект, задать отправную точку. А огромное кол-во встраиваемых функциональных блоков поможет сделать именно то, что задумано.

В итоге, оформление страницы, созданное за полдня творческих поисков на движке WIX дизайнером, будет равносильно месячной работе программиста, верстающего и программирующего тему оформления на движке какой либо CMS.

Что там с SEO?

Вы можете в премиум версии задать мета-теги для нужных вам страниц. Но дальше начинаются сложности.

Рассмотрим сайт, созданный на движке WIX — www.prezident-spa.ru. Он был создан усилиями только дизайнера, без единой строки кода.

prezident-logo

Структура URL сайта

Первый неприятный звоночек — это url разделов и страниц сайта. С главной страницей все понятно, она как и должна открывается по имени домена, на котором расположен сайт. Что же касается внутренних страниц, то их адреса выглядят вот так:

http://www.prezident-spa.ru/#!halvet/t5p2i
http://www.prezident-spa.ru/#!blank/edsgw
http://www.prezident-spa.ru/#!sertifikati-na-massaj/pweyr

Мы видим, что структура URL состоит из домена + якорь, который вообще то предназначен для перехода внутри одной и той же страницы. Но движок устроен так, что читает якорь и интерпретирует его как имя публикации. Если вы будете переходить по ссылкам на сайте, то загрузка всех материалов будет осуществляться с помощью скриптов.

К сожалению, поисковые машины не выполняют полную симуляцию сканируемого документа, и очень ограничены при сканировании такой структуры документа. Иными словами, без явной карты сайта, ссылок с других сайтов — поисковые машины не смогут проиндексировать подобный проект.

В поисковую выдачу Яндекс, после двух месяцев жизни на WIX, у президента попали всего 4 страницы. И это только благодаря внешним ссылкам, и тому, что сайт имел ранее правильную структуру.

Структура документа

Что же касается HTML кода страницы, то если вы откроете в браузере исходный текст страницы сайта на WIX, то там вы вообще не найдете той информации, которая отображена в браузере. Ни текстов, ни картинок, вообще ничего, что видит пользователь. Вся эта информация подгружается позднее, как результат работы скриптов.

Вот, для примера, исходный код секции документа body главной страницы сайта www.prezident-spa.ru:

Единственное, что в результате может видеть поисковая система — это заголовки и мета-теги.

Все эти причины приводят к одному неутешительному выводу — WIX не подходит для сайтов, которые должны индексироваться и продвигаться естественными способами.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Перенос сайта на wordpress

Октябрь 13, 2015 г.

Перенос сайта на другой движок - это уникальная задача, которую нельзя сделать по шаблону. Надо заметить, что перенос сайта на другой движок возникает ...

Читать

Убираем рекламу в конструкторе JimDo

Апрель 3, 2013 г.

Отличный конструктор, но в бесплатной версии JimDo показывают рекламу. Давайте посмотрим сложно ли избавиться от неё. Конструктор рассчитан, прежде ...

Читать

 

Комментарии к «Плюсы и минусы WIX»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: