Сколько зубов мудрости у человека?

wisdom-teeth

Человек может иметь различное число зубов мудрости. Природой заложена возможность обладания до 4х этих коренных зубов. У некоторых прорезается всего два из них, а есть те, у кого они вообще не прорезаются. Их количество заложено на генном уровне. Так хорошо известное количество — «32 зуба» — получается только если учесть 4 зуба мудрости.

Назначение зубов мудрости.

Зубы мудрости утратили своё значение, сегодня некоторые ученые считают их рудиментарным органом. Это произошло вследствие изменения рациона питания (уменьшение потребления твёрдой и жёсткой пищи). В западной медицине общепринята практика удаления зубов мудрости, лишь только они проявят себя.

Почему их так назвали?

Это связано с тем, что они появляются самыми последними из коренных. Период их появления в возрасте от 18-27 лет. У наших предков, славянских племен, существовало поверье, что этот зуб вырастает у человека, лишь когда он познал мудрость предыдущих поколений, постиг духовную зрелость, приобрел защиту и осознал духовную связь со своими пращурами. По традиции хранителями рода становились обладатели всех четырех зубов мудрости.

В наше время существует теория о том, что эти зубы ассоциируются с решительностью человека. Если все они выросли, то их обладатель наделен сильными качествами характера, задумывается о смысле жизни и строит глобальные планы, то есть, проще говоря, обладает жизненной мудростью.

Особенности строения зубов мудрости.

По строению они ничем не отличаются от остальных коренных во рту человека, имеют такое углубление на поверхности зуба, как и у жевательных зубов.

Особенности зубов мудрости заключаются в их корнях. Наиболее часто их бывает 2 — 3, но бывали случаи, когда их количество достигало и пяти. Иногда 2-3 корня срастаются в один, массивный корень.

В отличие от остальных, эти зубы не имеет своих молочных предшественников, и из-за позднего вырастания сами прокладывают себе дорогу через здоровую кость. Еще несколько лет после этого длится формирование корней зуба, которое завершается лишь к 27 годам жизни.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

В каком году появился канал MTV

Февраль 26, 2010 г.

MTV («Эм-ти-ви»; полное наименование Music Television). Вещание телеканала началось в США 1 августа 1981 года. В настоящее время бренд MTV по лицензии используют множество телекомпаний в различных странах мира. В России MTV («MTV Россия») начал своё вещание ...

Читать

Что хакеры называют "пагой"?

Октябрь 25, 2015 г.

В мире хакеров пага – это попросту WEB-страничка. Хоть слово поначалу и непонятно для обычного пользователя, но в мире хакеров пага – это попросту WEB-страничка. Самим словом пага (англ. page) пользуются не только хакеры, а те же самые веб-дизайнеры, ...

Читать

 

Комментарии к «Сколько зубов мудрости у человека?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: