Какой город являлся целью крестовых походов?

Крестовые походы — серия военных походов в XI—XV в.в. из Западной Европы против мусульман. В узком смысле — походы 1095—1290 г. в Палестину, направленные на захват в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним). Они  проходили под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман. Участники походов, крестоносцы, обычно нашивали на одежду знак креста (отсюда и название походов) .

26 ноября 1095 года, после окончания заседаний Клермонского собора перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман, обещав участникам крестового похода отпущение грехов, освобождение от долгов и т. п. Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, и поход мог организоваться в любой момент. Речь папы лишь обозначила устремления большой группы католиков в западноевропейских государствах.

krestovie-pohodi

Проповедь Крестового похода имела на Западе необыкновенный успех. Во главе движения встала церковь: папа назначил своим легатом при крестоносном войске епископа Пюи Адемара, который одним из первых принял в Клермоне крест. Принявшие крест, как пилигримы, принимались церковью под её покровительство. Кредиторы не могли требовать с них долгов во время их путешествия; захватывавшие их имущество отлучались от церкви; всем крестоносцам, которые шли в Святую землю, побуждаемые к тому благочестием, а не стремлением к приобретению почестей или богатства, отпускались грехи. Уже зимой с 1095 на 1096 год собрались большие массы плохо или почти вовсе не вооруженных крестоносцев из беднейших классов. Во главе их стали Пётр Пустынник и Вальтер Голяк (или Готье-нищий). Часть этой толпы достигла Константинополя, но многие погибли ранее. Греки переправили крестоносцев в Азию, где они почти все были истреблены сельджуками. Несколько позднее начался настоящий Первый крестовый поход.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Название самого короткого дня по народному календарю

Декабрь 25, 2016 г.

21 декабря - в наше время день зимнего солнцестояния, его еще называют солнцеворотом: самая длинная ночь и самый короткий день в году. В народном календаре 21 декабря - Анфиса Рукодельница. На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься ...

Читать

Какой цвет в композиции икебаны символизирует зиму?

Октябрь 29, 2015 г.

Вот значения цвета в икебане: Зеленый цвет. Это цвет дерева. Энергия дерева это рождение, рост, увеличение.  Зеленый цвет символизирует Весну, а также олицетворяет Восток, место, где рождается день Красный цвет. Красный-это цвет огня. ...

Читать

 

Комментарии к «Какой город являлся целью крестовых походов?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: