Панель вебмастера Google

google_logo

Вход в панель вебмастера google — www.google.com/webmasters.

Доступ к панели вебмастера google открывает вам возможность взглянуть на сайт глазами поисковой системы. Сообщения об ошибках, текущее состояние сайта, статистика по поисковым запросы из google.search и многие другие инструменты составляют единую картину для вебмастера, чтобы он мог быть в курсе всех проблем сайта с точки зрения google.

Так может выглядеть сводка по сайту:

google-total

Сообщения

В этой секции находится список сообщений, генерируемых поисковой системой по каждому из ваших сайтов. Большинство сообщений описывают ошибки и рекомендаций по улучшению сайта. Так вы можете узнать, что ваш сайт не был доступен для индексирования в какой то момент. Или что ПС считает, что ваш сайт не оптимально выглядит для отображения на мобильных устройствах (и это скажется на поисковой выдаче для данного класса устройств).

Обычно рекомендации сопровождают ссылками на статьи google, помогающие разобраться в проблеме и принять решение, как поступить в вашем конкретном случае.

Вид в поиске

То как ПС воспринимает ваш сайт — описано здесь. Если вы используете микроразметку, то здесь вы увидите на каких страницах и что реально прочитано поисковиком. В разделе «оптимизация HTML» вы увидите сводку по структурным ошибкам (по мнению ПС) на страницах вашего сайта — пропущенные заголовки, метатеги, проблемы с индексацией.

Для тех, кто не хочет «возиться» с микроразметкой, панель вебмастера предлагает инструмент — «Маркер».

marker

Произведя разметку типичной публикации, содержащей описание одного из предложенных на картинке типов объектов, вы распространите этот шаблон на все подобные публикации. При этом не требуется внедрять в код страницы каких либо маркеров/микроразметки.

Поисковый трафик

Здесь вы найдете ответы на вопросы:

  • по каким запросам к вам приходят на сайт из google
  • какие сайты ссылаются на вас

Для многоязычных сайтов google формирует особые рекомендации. Особое внимание уделено работе сайта на мобильных устройствах. Надо понимать, что объем аудитории, использующей смартфоны, планшеты только растет. Потому не игнорируйте настойчивые советы гугл по оптимизации сайта для мобильных устройств.

Индекс Google

Состояние индексации вашего сайта, сведения о кол-ве проиндексированных страниц.

Сканирование

В этой секции размещена информация о возможных проблемах робота при сканировании вашего сайта. Статистика сканирования позволит оценить нагрузку на ваш сайт, создаваемую роботом, чтобы учесть это при настройке карты сайта. Здесь же вы получите обратную связь для таких инструментов веб-мастера как файл robots.txt и карта сайта (sitemap).

Все инструменты в панели содержат ссылки на соответствующие описания и методики. Все это позволяет получить представления о том как работает ПС, что нужно предпринять для улучшения сайта как с технической стороны, так и в плане работы с контентом.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Технические средства аудита сайта

Август 16, 2015 г.

Поговорим об инструментах для технического анализа вашего сайта. Одна из целей SEO - избавить сайт от проблем, которые могут мешать поисковым системам ...

Читать

Вывод статистики переходов по внешним ссылкам с вашего сайта в Google Analytics

Сентябрь 21, 2018 г.

Аналитика от гугла позволяет регистрировать произвольные (пользовательские) события и выводить по ним статистику. О том, как создать событие пишут многие, ...

Читать

 

Комментарии к «Панель вебмастера Google»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: