Сдача вождения в ГАИ — остановка, парковка

Обычно останавливаться приходится на обочине. См. гл. 12 ПДД. Главное в следующем:

  1. если обочина позволяет, уберите ТС полностью с проезжей части. Многие достойные люди «срезались» на неправильной парковке — т.к. это целых 3 балла штрафа;
  2. если есть разметка или знаки регламентирующие стоянку (или запрещающие оную) — следуйте предписанию знаков, потом разметки;
  3. сомневаетесь? —  ищите место дальше! вас никто не торопит.
  4. Часто останавливаются напротив T образных перекрестков, или близко к въездам на прилегающие территории (менее 5 метров от пересечения проезжих частей).

Согласитесь, обидно, выполнив все элементы, получить решающие баллы в последний момент, выбрав не верно место для остановки. Как выполнить саму остановку.

  1. Находясь в движении, перед началом остановки покажите поворот направо. Да, кое где можно парковаться и слева (это касается двухполосных дорог в черте города без трамвайной линии и одностороннего движения — ПДД 12.1), но нам, наверное, не до экзотики пока, да?
  2. После того как вы сместитесь на обочину или прижметесь к правому краю проезжей части, остановите ТС.
  3. Переключите КПП на нейтраль.
  4. Зафиксируйте ТС ручным тормозом.

Весь список элементов экзамена вождения по городу в ГАИ.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Беспроцентный кредит

Декабрь 13, 2016 г.

Кто может дать вам деньги в долг, но так, чтобы потом не отдавать с процентами? Поделюсь с вами парой вариантов :) Если заём краткосрочный, то реально ...

Читать

Z-payment советы по интеграции, нюансы

Март 12, 2012 г.

Появился опыт в интеграции z-payment с одним из клиентских сайтов. Так как первый опыт всегда самый трудный, то возникла мысль о том, чтобы помочь и другим, кто первый раз занимается такой интеграцией. В данной публикации нет цели описать подробно всех ...

Читать

 

Комментарии к «Сдача вождения в ГАИ — остановка, парковка»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Сдача вождения в ГАИ — остановка, парковка”

  1. Георгий:

    Добавлю — после остановки выключать сигнал поворота только тогда, когда сделана связка «нейтраль — ручник» — то есть завершение маневра.

    И — спасибо за материал! Коротко и ясно, все самое основное в наличии.

  2. Глеб:

    Еще одна тонкость… Есть участки, где бордюр, т.е. край проезжей части находится практически на одном уровне с дорогой (стерт, раздолбан и т.п.), а за бордюром есть нормальная обочина, где машина спокойно поместилось бы. НО! Каким бы незаметным ни был этот несчастный бордюр, он-таки есть, и переезжать его нельзя… При учебном вождении не раз на этом моменте тупил. Так что, если увидели малейшие признаки бордюра — переезжать его нельзя, нужно остановиться у края проезжей части, если соблюдены все остальные условия.

    В целом спасибо за ценные советы!

  3. Валентин:

    Добрый день!
    Можно ли на остановится двухполосной дороге если нет запрещающих знаков, но при этом слева останется менее 3м ширины дороги.
    Спасибо!

    • Если не запрещено какими либо знаками, то можно. Другое дело, что на сдаче от вас не требуют остановиться прямо здесь и сейчас, а попросят «найти место для остановки». Нужно без суеты подыскать обочину, чтобы не создавать затора на двухполоске. Если есть бордюр — заезжать нельзя, паркуемся около него. А если паркуетесь на обочине, полностью освободите проезжую часть.

  4. Сергей:

    Так же не лишнем будет ключить аварийку,так как при остановках на дорогое ее необходимо включить и инспектор может придраться и дать балл

  5. Никита:

    Подскажите пожалуйста, а закреплено ли как то юридически, что преднамеренная остановка ТС должно сопровождаться постановкой на нейтральную передачу и стояночный тормоз?

    • В правилах оговаривается (п. 12.8), что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя. Для этого, очевидно, необходимо использовать стояночный тормоз и постановку на «нейтраль». Понимание этих правил и нужно продемонстрировать.