Методы защиты информации сайта — административный ресурс

Это продолжение темы о методах защиты информации вашего сайта.

В прошлой статье я рассказал о технических мерах противодействия, здесь речь пойдет об административных. Административный (как я его называю) ресурс можно использовать, если вы автор материалов и можете это доказать.

Немного об авторстве.

Право авторства устанавливается при первой публикации. Т.е., даже если вы не зарегистрировали произведение (ваши статью) в агентстве авторских прав, но опубликовали его в официальном издании, СМИ, или в книге, сборнике, альманахе с ISBN, официальное авторское право — за вами. Приравнена ли публикация в Интернере публикации в СМИ — вопрос юридический. Обратимся к общим положениям закона о СМИ 2012г. Там в конце 2й статьи есть абзац, что

Т.е. не каждый сайт является СМИ.

Куда можно жаловаться и писать письма?

В поисковые системы. Писать, к примеру, в Яндекс с просьбой поместить плагиатора в «черный список» бессмысленно, потому что они (поисковые системы вообще) не занимаются вопросами авторства. Но они могут подумать о ранжировании страниц в поисковой выдаче. Тогда надо сообщить им по каким запросам нужно это ранжирование пересмотреть.

Провайдеру хостинга. Письмо можно попробовать написать провайдеру хостинга, где размещен сайт плагиатора. Судя по отзывам в форумах, такой подход работает и даёт свои результаты. Как найти где хостятся плагиаторы? Обычно, это делается через службу who is по имени домена. Вот, к примеру, информация по домену shra.ru.

После имени домена, как видно, прописаны name-сервера, которые прозрачно намекают на хостинг у netangels.ru. А в конце списка есть ссылка на форму, где можно написать сообщение администратору домена.

Администрации сайта. Начать лучше именно с письма администрации сайта, где вы заметили плагиат. Вы можете требовать удалить соответствующий материал, или, хотя бы потребовать указать прямую ссылку на первоисточник (на вашу статью, на вашем сайте). Второй вариант даже более предпочтителен. Убедитесь потом, что эта ссылка не запрещена к индексации ;).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Делаем визу на Кипр бесплатно

Ноябрь 6, 2016 г.

У России отличные отношения с республикой Кипр. Туристов киприоты иногда называют "белым золотом" :), что показывает как они ценят своих гостей. Потому ...

Читать

Советы по сдаче экзамена в ГАИ (2011)

Апрель 26, 2011 г.

Получив бесценный опыт сдачи экзамена, спешу им поделиться. Отметьте для себя особенности сдачи по регламенту, вступившему в силу с 01.02.2013. Есть некоторые детали при сдаче, которые отличаются от моего опыта в 2011, но суть, в целом, не меняется. ...

Читать

 

Комментарии к «Методы защиты информации сайта — административный ресурс»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: