Кто входил в состав могучей кучки

«Могучая кучка» — Балакиревский кружок

Творческое содружество русских композиторов, сложившееся в конце 50 — начале 60-х гг. 19 в.; известно также под названием «Новая русская музыкальная школа», Балакиревский кружок.

В состав «Могучей кучки» входили М. А. Балакирев (глава и руководитель), А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, H. А. Римский-Корсаков, а некоторое время также H. H. Лодыженский, А. С. Гуссаковский, Н. В. Щербачёв. Творческая программа и эстетика «Могучей кучки» сложились под влиянием демократической идеологии 60-х гг., в особенности взглядов художественного критика В. В. Стасова, который дал кружку само наименование «Могучая кучка».

Будучи наследниками и продолжателями традиций М. И. Глинки и А. С. Даргомыжского, композиторы «Могучей кучки» искали вместе с тем новые формы для воплощения тем и образов из отечественной истории и современности, стремились приблизить музыку к насущным передовым запросам жизни. В операх Мусоргского («Борис Годунов» и «Хованщина»), Бородина («Князь Игорь»), Римского-Корсакова («Псковитянка» и др.) отражены страницы русской истории, передана стихийная мощь народных движений, воплощены патриотические и социально-критические идеи. Образы народного быта, сказки и эпоса занимают большое место и в симфонических произведениях, носящих большей частью программный характер, и в камерном вокальном творчестве композиторов «Могучей кучки».

Члены Содружества высоко ценили народную песню, которая была одной из важнейших основ музыкального языка их сочинений. «Могучая кучка» как сплочённая группа перестала существовать в середине 70-х гг., но её идеи и творческие принципы оказали плодотворное воздействие на дальнейшее развитие русской музыки и формирование различных национальных школ.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Где работает крупье?

Декабрь 23, 2016 г.

Крупье - это сотрудник игорного заведения, казино. В большинстве случаев, под крупье понимается ведущий игры, который принимает ставки и раздаёт выигрыш ...

Читать

Какой тип растительности можно наблюдать в североамериканской прерии?

Октябрь 25, 2015 г.

Растительность отдельных участков прерий не одинакова. Более всего настоящие американские прерии похожи на наши степи. Здесь растут ковыль, бородач, келерия, но эти близкие к нашим растения представлены там другими видами. Когда злаковые и двудольные ...

Читать

 

Комментарии к «Кто входил в состав могучей кучки»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: