Разрыв строки во flex

В общем случае, это может быть и «разрыв столбца», зависит от выбранного направления заполнения flex контейнера (задаётся свойством flex-direction).

Суть проблемы в том, что иногда требуется прекратить заполнение вдоль выбранного направления и начать новую строку (или столбец).

Это действительно может быть проблемой и прибегают к разным хитростям, например, использованию псевдоэлементов контейнера (after/before) чтобы добавить разделители строк/столбцов после нужных блоков.

Пример добавления разрыва строки после 4-го элемента:

Очевидно, что так вы сможете добавить только два разрыва в ваш контейнер, так как создать можно лишь два псевдоэлемента.

Для нужного эффекта можно использовать свойства break-after/break-before: always. Но работает это пока только в FF.

Более надежный способ — добавление не виртуальных элементов разрыва в нужных местах:

Для более гибкого управления такие элементы можно добавить после каждого блока, и тогда легко задать правила вроде следующих:

Т.е. мы будем активировать разрыв там где нам нужно в зависимости от media query или каких то других условий. Нужно, конечно, будет учитывать наличие разделителей в формуле nth-child.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Bootstrap extra large - стили для сетки свыше 1600 точек

Апрель 20, 2017 г.

3я версия Bootstrap определяет 4 размера сетки: <768px, ≥768px, ≥992px, ≥1200px. Этих размерностей явно не достаточно. В то время как на телефонах ...

Читать

Позиционирование фона с помощью background-position

Май 3, 2018 г.

В CSS, для позиционирования фонового изображения в контейнере, мы используем свойство background-position. Свойство можно задать отдельно для оси X и Y,  кроме того можно задать 2, 3 или 4 параметра. Классический случай - позиционирование с ...

Читать

 

Комментарии к «Разрыв строки во flex»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: