Установка WordPress через composer

WP так то и сам хорошо управляется с модулями и темами. Вы можете установить модули/темы через админку. Единственный не удобный момент — это первоначальное развертывание проекта с загрузкой нужных вам модулей.

Для этого можно использовать composer.

Т.к штатный репозиторий композера не знает о WP ровным счетом ничего, то мы воспользуемся проектом wpackagist.org, который является composer-совместимым зеркалом репозитория WordPpress.

Представьте, что мы развертываем проект на WP с заданным перечнем модулей.

Создадим каталог проекта и в нем публичную под-директорию. У меня это будут папки aju.loc/ и aju.loc/web. В корень (aju.loc/) разместим конфигурацию проекта composer.json.

Вот его содержимое:

Рассмотрим, что задано. Первые три секции о проекте и авторе, думаю, ясны. Секция ‘repositories’ — как раз указывает с каким репо должен работать composer.

Зависимости, перечисленные в ‘require’, описывают состав нашего проекта, это ядро wp (установит последнюю версию) и набор модулей. Я часто использую wp-less и advanced-custom-fields.

Следующая секция ‘config’, используя пару композер-плагинов, и настройки из ‘extra’ позволяет установить WP и компоненты CMS в нужные папки.

Установка

Composer, который должен быть уже установлен у вас (см. доки по композеру), вам нужно запустить командой

В процессе скачивания/установки модулей может потребоваться OAuth token. Для его создания просто следуйте инструкциям, которые направят вас в вашу учетку на github, для создания нового токена. Там не нужно выдавать каких либо разрешений, просто создаёте его и скопируйте токен в консоль, и процесс установки продолжится.

Файлы готовы — останется запустить штатный инсталлятор wp.

Работа с проектом

Вероятно, что вы будет использовать git для контроля версий. Следует отказаться от хранения версий сторонних плагинов, тем оформления и кода самого WP, для этого создайте и настройте .gitignore. Вот как пример:

Здесь в git по сути отслеживается только my-theme и robots.txt.

Установка модулей

Скачивать, устанавливать новые модули вы можете через админку. Если же вам потребуется внести упоминание о модуле в репозиторий, то добавьте его в перечень ‘require’ composer.json.

К сожалению данный конфиг композера поможет вам только скачать плагин (composer update), включить его придется через админку.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Загрузка (установка) Drupal с помощью composer

Май 8, 2021 г.

Конечно можно скачать/установить Drupal в ручную, это очень просто и не требует "лишних" инструментов. Но composer не просто так кушает свой хлеб. Его ...

Читать

Обновление composer в ручном режиме

Апрель 20, 2022 г.

Если вам не удаётся обновить вашу версию composer штатно по тем или иным причинам, а обычно это делается следующей командой: [crayon-66067a244c796766574342/] То есть более прямой и простой метод. Данный метод поможет, если к примеру вы сталкиваетесь ...

Читать

 

Комментарии к «Установка WordPress через composer»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: