Вызов диалога выбора файла и загрузка содержимого в kotlin

Пишу небольшое приложение в Android Studio, как и многие столкнулся с типовой задачей — диалог выбора файла и его загрузка.

Ясно, что устройство уже имеет какой то файловый менеджер, и писать свой диалог — хоть и интересно, но является и тратой времени, а в будущем еще и доп. компонентом, требующим поддержки.

Используем Activity Result APIs для вызова существующего файл менеджера, и допустим, что в нашем activity (MainActivity) есть какая то кнопка запускающая этот диалог.

Тогда код может выглядеть следующим образом:

В начале вы создаёте и регистрируете т.н. контракт, а при нажатии кнопки вызываете его с нужным intent фильтром.

В обработчике результата я открываю поток на чтение, используя переданный URI. Всё содержимое файла я читаю в переменную content.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Перебор изображений R.drawable

Ноябрь 21, 2022 г.

Рассмотрим как организовать перебор коллекции ресурсов в Kotlin на примере R.drawable. Типичная задача заключается в том, чтобы отфильтровать элементы коллекции по имени и вернуть список целочисленных идентификаторов, соответствующих вашим критериям. ...

Читать

Захват контекста приложения в android/kotlin

Март 5, 2023 г.

Иногда в пользовательском классе требуется получить доступ к контексту приложения. Можно использовать метод внедрения зависимостей, но именно для этой задачи мне нравится подход с использованием статического хранилища. Идея заключается в том, ...

Читать

 

Комментарии к «Вызов диалога выбора файла и загрузка содержимого в kotlin»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: