Абсолютный Лук в Skyrim

По случаю десятилетия с момента выхода Skyrim, Bethesda выпустила репак игры (Skyrim Anniversary Upgrade), включив туда фирменные моды и дополнения фанов. Это вновь заставило меня вернуться в Тамриель.

В этот раз я выбрал путь лучника на легендарном уровне сложности. Т.к. игровые механики мне известны, то я постепенно стал разрабатывать абсолютное оружие, но в этот раз в категории «Лук».

Я не стану подробно описывать весь процесс, т.к. детали вы можете найти в предыдущем гайде по созданию абсолютного меча, они по сути те же самые.

Основа

Очевидной лучшей основой для оружия являются кости дракона. Нужно ли говорить о том, что потребуется прокачать кузнечный навык и взять соответствующий перк, позволяющий ковать и качественно улучшать предметы из костей дракона?

Основа такого лука при навыке 100ед, выдаёт 60 урона. На скриншоте вы видите 66, из-за эффекта от надетого рюкзака охотника. Игровые механики позволят нам увеличить этот показатель более чем в 10 раз.

И первой из этих механик будет кузнечное ремесло. Зачарование сета из 4х предметов (+47% x 4) и соответствующий эликсир (+130%) выведут ваше мастерство на легендарный уровень. В этот момент нужно произвести улучшение лука на точильном круге (вот умора), потратив одну драконью кость.

Магия

Развитое зачарование открывает возможность накладывать сразу два эффекта (перк так и называется -«Дополнительный эффект»). Я выбрал «урон огнем» и «урон электричеством». Алхимия (зелье зачарователя) поможет усилить эти эффекты.

Итоговые значения, которые мне удалось получить, это 54 урона огнем + 54 электричеством. Приятное дополнение к общему урону. Огонь к тому же поджигает цель, что наносит еще больше урона (x 1.5).

В предыдущих гайдах, основанных на ранней ванильной версии игры, эти эффекты были существенно меньше (36 ед). Вероятно, какие то параметры игровой механики были изменены.

Навык

Без соответствующего навыка, лук не слишком эффективен. Увеличить мастерство можно не только тренировками, но и собрав «комплект лучника». Кольцо, медальон, шлем и перчатки — это те предметы, которые могут быть зачарованы с нужным эффектом.

Это пример перчаток. Как видите, вторым эффектом, помимо бонуса урона луком, я выбрал увеличение урона одноручным оружием.

Бонус

Как бонус, отметим еще одну возможность увеличения навыка. В кузнице вы можете скрафтить «рюкзак охотника». Этот предмет экипировки увеличивает вашу грузоподъемность и даёт +10% к урону лука. Эффект накладывается поверх всех прочих.

Если вам и этого мало, то с помощью алхимии создайте зелье «повышения искусства лучника». Действует оно всего минуту, но, наверное, дольше вам и не потребуется.

Для создания добудьте два компонента из следующего списка: паучье яйцо, собачий корень, эльфийское ухо, ягоды можжевельника. Без комплекта алхимика (см. прошлый гайд) и прокачки алхимии подобного результата (+130%) не получить. Так что придется закатать рукава и немного похимичить, развивая навык.

Итоговое значение урона под влиянием эликсира настолько велико, что игра не может его корректно отобразить, т.к. шаблон вмещает только три значащие цифры. По всей видимости, это должно быть 1579 ед. Добавьте сюда 135 ед суммарного урона магией.

Перечисляя временные эффекты, можно отметить еще и благославение Ауриэля (Blessing of Auriel +10% урона луком ). Этот аэдра появляется в составе дополнения Dawnguard. Впрочем, я его обычно не использую, т.к. алтарь нельзя носить в кармане.

Резюмируя

За счет основы и некоторых доп. бонусов, мы получили грозное оружие, превосходящее по силе то, что было описано в прошлый раз.

Если добавить к этому использование лука из режима скрытности, то физический урон может быть троекратно увеличен (перк «Верный прицел»), приближаясь в сумме к невероятным 5000 ед.

Даже на легендарном уровне сложности, большинство противников не успевают выхватить своё оружие или приготовиться защищаться.

Написать комментарий

 

Комментарии к «Абсолютный Лук в Skyrim»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: