php — получить первый день следующего месяца

При создании расписаний, календарей, и т.п. могут возникать задачи вроде — получить timestamp первого дня этого месяца, или последнего дня следующего и т.п.

В лоб это решается вот так:

Со следующим месяцем конструкция работает даже если $month выходит за рамки от 1 до 12 — mktime автоматически поправит год и вычислит месяц. Т.е. для 13 — мы получим январь и следующий год.

Элегантный способ

Есть еще «элегантный» способ. PHP даёт нам функцию strtotime(), которая к версии 5.4 сильно поумнела и понимает выражения вроде следующего:

Главное, быть аккуратным с тем, что получилось. В предыдущем примере действительно получится первый день текущего/следующего месяца, но время окажется равным текущему (т.е не будет 00:00:00 как ожидается).

Это тоже поправимо:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Работа с html select в режиме multiple, отличия от обычного режима

Июнь 9, 2017 г.

HTML select с флагом multiple позволяет сделать выбор нескольких значений. В этой статье мы рассмотрим как правильно обработать данные, используя javascript ...

Читать

Досрочный выход, остановка цикла в PHP

Ноябрь 11, 2015 г.

Досрочно закончить исполнение цикла в PHP можно разными способами. Хотя конструкций циклов в PHP много, но принципы одинаковые. Для примера будем использовать цикл for. [crayon-65f8ba325d1e9824817733/] Цикл досрочно завершится с помощью оператора break ...

Читать

 

Комментарии к «php — получить первый день следующего месяца»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: