Вывод сообщений валидации формы рядом с формой

При возникновении ошибок, во время проверки формы друпал выполняет две вещи, которые отражаются на фронт-энд — добавляет сообщение об ошибке в стек сообщений и маркирует классом error поле, содержащее ошибку.

Если форма находится далеко от места вывода списка сообщений, выглядит это совсем не юзер-френдли.

Здесь я хочу рассмотреть самый простой подход, когда вывод сообщений об ошибках формы переносится непосредственно к самой форме.

Я не собираюсь переносить вывод всех сообщений в шаблоне к форме, а только сообщения об ошибках, которые относятся к конкретной форме.

Момент захвата сообщений об ошибах

Ошибки в массив $_SESSION[‘messages’] добавляются в момент рендера формы. Т.е. перехват нужно произвести уже после кода вроде:

В этот момент функция form_get_errors() начнет возвращать список ошибок формы, если они были найдены.

Убираем ошибки из стека сообщений

Сообщения drupal накапливает в массиве $_SESSION[‘messages’], и выяснить их происхождение нельзя, т.к. кроме самого текста ничего там нет. Чтобы удалить сообщения, относящиеся к форме, мы будем сравнивать список, полученный из form_get_errors() с тем, что хранит $_SESSION[‘messages’][‘error’].

Пример показывает как можно получить сообщения об ошибках формы и удалить их из общего списка.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Изменяем число выводимых комментариев на страницу в Drupal

Май 31, 2019 г.

С комментариями в Drupal во все времена было на мой взгляд - всё сложно. В 7ке сущность стала частью конструктора, стало веселее, но общий шаблон комментариев так и остался "костью в горле" у многих программистов. В настройках типа публикации вы ...

Читать

Вывод строки запроса построенного в db_select

Апрель 11, 2019 г.

Конструктор запросов db_select позволяет абстрагироваться от движка базы данных. Если запрос довольно сложный, то на этапе тестирования может потребоваться, что называется, убедиться в том, что конечный запрос на языке SQL к базе именно тот, что вы ожидаете. ...

Читать

 

Комментарии к «Вывод сообщений валидации формы рядом с формой»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: