Сортировка публикаций в архиве по наличию прикрепленного изображения в WordPress

Практическая задача, когда требуется «спрятать» в конец списка публикации, для которых пока нет прикрепленного изображения. Это может быть архив или страница какой то рубрики, таксономии и т.п.

Лента таких страниц базируется на результате запроса через wp_query API. Последний фактически является набором фильтров, используемых для выборки публикации в wordpress.

В нашей задаче требуется сделать две вещи:

  1. присоединить таблицу мета полей публикаций с ключом ‘_thumbnail_id’,
  2. каким то образом использовать значение этого мета поля для сортировки.

Если с первой задачей API как то справляется, т.е. вы можете указать примерно следующее, чтобы произошел JOIN таблицы мета полей с не исключающими какие либо записи условиями:

то со вторым пунктом API не может вам помочь вовсе, т.к. набор допустимых ключей в фильтре orderby строго ограничен.

Да, несмотря на очень широкий ассортимент фильтров и постоянное развитие данного API, заменить собой SQL данное API не в состоянии. Поэтому для решения данной задачи придется использовать фильтры, чтобы вмешаться в создаваемый программой SQL запрос.

Начиная с версии WP 3.1.0 программисту доступен hook posts_clauses. Цель которого позволить изменить части выражения SQL на конечном этапе.

Добавим требуемые операции в функцию, которую будем цеплять через posts_clauses.

Функцию можно объявить где то в functions.php, а подключать её следует точечно в нужных шаблонах через add_filter / remove_filter.

Вот как то так:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Отключаем /wp-json/oembed/ в WP

Август 11, 2018 г.

Разработчиков WP не очень заботит SEO, и обновления движка могут оказывать негативные эффекты на индексацию сайта, т.к. могут появляться новые технические страницы, дубли и т.п. В версии 4.4 разработчики добавили RESTful интерфейс, который создаёт дополнительные ...

Читать

Отключаем архивы в wordpress

Апрель 8, 2017 г.

Wordpress, хотим ли мы того или нет, поддерживает работу специальных лент, которые называются архивами. Есть архивы по годам, месяцам и даже конкретным дням. Также поддерживаются ленты (архивы) по терминам таксономии (метки, теги, категории и т.п.). ...

Читать

 

Комментарии к «Сортировка публикаций в архиве по наличию прикрепленного изображения в WordPress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: