GREP — показываем только ближайшее символы от найденного совпадения

По умолчанию GREP выводит всю строку, где был обнаружен указанный вами шаблон поиска. Для форматированных текстовых файлов это подходит. Но если в поиск попадает минифицированный текстовый или binary файл, то в консоль вываливается неприлично много текста.

Так как проблема связана с неформатированным текстом, в котором нет переходов на новую строку, то использование ключей вроде -B, -A, ограничивающих кол-во строк до и после, не помогут.

Я использую следующее регулярное выражение:

Используемые ключи:

-r : рекурсивный поиск в подкаталогах,
-o : ограничивает вывод только совпадением с шаблоном,
-P : использует perl-like синтаксис регулярных выражений.

Если текст форматирован, то под шаблон попадет только одна строка с начала и до конца, но не более 100 символов от начала и после искомой фразы. Если поиск нашел совпадение в двоичном файле или оптимизированном текстовом файле, тогда до и после искомой фразы будет выведено не более 100 символов.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Обновление php под red hat linux

Октябрь 6, 2021 г.

Рассмотрим порядок установки/обновления PHP на RHL (шпаргалка). Описание php пакетов находится в remi репозитории. Возможно, его потребуется установить/обновить. ...

Читать

Копирование только нужных типов файлов в UNIX с сохранением путей

Февраль 23, 2018 г.

Решаем задачу о копировании файлов из каталога SRC в каталог DST, но только определенных заданных типов, сохраняя структуру каталогов. Это может понадобиться для сбора ассетов проекта, создания архивов и т.п. К примеру, вы хотите скопировать ...

Читать

 

Комментарии к «GREP — показываем только ближайшее символы от найденного совпадения»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: