Обработка события click или touchstart

Широкое применение мобильных устройств для доступа в интернет накладывает свои специфические требования на разработку веб-сайтов. Привычный обработчик onclick может срабатывать совместно с ontouchstart, а может не срабатывать вовсе на мобильном устройстве.

Но вам скорее всего нужно фиксировать лишь факт нажатия пользователя на элемент, причем однократно.

Наверное, стоит начать с того как отличить какое событие произошло на самом деле, это можно подсмотреть в атрибутах объекта event:

Если происходят оба события, а код выполнить необходимо лишь один раз, то нужно как то сообщить следующему обработчику, что работа уже выполнена.

Функция event.stopPropogation(), остановит передачу обработки в родительский контейнер и нам не подходит.

Функция event.stopImmediatePropagation(), прекратит обработку текущего типа события, если обработчиков несколько, но события другого типа сработают.

Можно использовать какую то глобальную переменную или добавить признак в объект event, чтобы прочитать его в следующем обработчике. Это рабочие варианты, но есть более элегантное решение:

В большинстве случаев это наиболее простой вариант.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Управление размерами autocomplete ui widget в Drupal

Октябрь 25, 2023 г.

Попался мне UI баг, когда autocomplete слой с результатами поиска оказывался больше по ширине, чем input элемент, к которому он был прикреплен. Не ясен был алгоритм, по которому вычислялась ширина слоя. В одних случаях это происходило корректно, ...

Читать

Как определить загружен ли определенный плагин для jQuery

Сентябрь 7, 2018 г.

Возможно ли проверить загружен или нет определенный jQuery плагин? Нет ничего проще! Самый краткий вариант проверки того, определен ли в текущий ...

Читать

 

Комментарии к «Обработка события click или touchstart»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: