Обработка события click или touchstart

Широкое применение мобильных устройств для доступа в интернет накладывает свои специфические требования на разработку веб-сайтов. Привычный обработчик onclick может срабатывать совместно с ontouchstart, а может не срабатывать вовсе на мобильном устройстве.

Но вам скорее всего нужно фиксировать лишь факт нажатия пользователя на элемент, причем однократно.

Наверное, стоит начать с того как отличить какое событие произошло на самом деле, это можно подсмотреть в атрибутах объекта event:

Если происходят оба события, а код выполнить необходимо лишь один раз, то нужно как то сообщить следующему обработчику, что работа уже выполнена.

Функция event.stopPropogation(), остановит передачу обработки в родительский контейнер и нам не подходит.

Функция event.stopImmediatePropagation(), прекратит обработку текущего типа события, если обработчиков несколько, но события другого типа сработают.

Можно использовать какую то глобальную переменную или добавить признак в объект event, чтобы прочитать его в следующем обработчике. Это рабочие варианты, но есть более элегантное решение:

В большинстве случаев это наиболее простой вариант.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Игра жизнь online (js)

Июль 13, 2021 г.

Культовая игра "жизнь", теперь и на js. Давным давно я делал реализацию игры на delphi (в 1999?). Хотя старая реализация до сих пор рабочая, но запустить ...

Читать

Ajax в Drupal 7

Август 31, 2015 г.

Расскажу про использование техники ajax в рамках движка Drupal. Начнем с теоретических моментов. Во-первых, чтобы получить какие то данные с веб-сайта под Drupal, нужно чтобы соответствующий адрес существовал на сайте. Во-вторых, нам не хотелось бы ...

Читать

 

Комментарии к «Обработка события click или touchstart»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: