Unit тесты в TS (JS)

Рассмотрим как организовать юнит-тестирование для проектов на TS. Предполагается, что проект управляется npm. Потребуется установить три пакета для организации Unit-тестирования — это mocha (читается как мокка), chai и nyc.

Для JS этих пакетов было бы достаточно, но, т.к. у нас TS, то нужно еще описание типов: @testdeck/mocha, @types/chai, @types/mocha.

Вы можете установить их вручную, или посмотреть следующий пример конфигурации package.json, который включает минимальный требуемый набор пакетов. Версии, конечно же, могут отличаться.

Mocha

Мокка — это, собственно, самый важный компонент этой инсталляции — фреймворк для тестирования. Чаще всего используют либо его, либо JEST.

Для него нужно создать дополнительный файл конфигурации в корне проекта — .mocharc.json

Как видите, он ссылается еще на один файл, где мы настроим TS для тестирования, это ./register.js

Это позволяет сделать независимую настройку typescript для фазы тестирования.

Chai

Это node.js библиотека проверки утверждений, внедряющая интерфейсы тестирования. Её можно подключить и как пакет и просто как js-скрипт.

Обычно, создавая тесты, вы пишите какие то утверждения (assertions), ожидая какой то результат. Chai предоставляет целых три интерфейса для написания тест-кейсов: should, expect и assert (или, если угодно, называйте это стилями). Мне лично нравится should, который превращает код в подобие человеку-понятного текста (посмотрим на него и восхитимся чуть позднее).

Chai помогает как с TDD, так и с BDD. Т.е. вы можете писать, используя его, как поведенческие, интеграционные тесты, так и модульные Unit-тесты, о которых идет речь в данной статье.

NYC

Еще один компонент, который мы используем в данной сборке, нужен для анализа покрытия кода тестами. Он вроде бы так и расшифровывается — now you're covered Подробнее можете ознакомиться с возможностями на странице пакета.

Нам нужно сконфигурировать его, создав файл .nyrc.json

Обратите внимание, что именно через NYC мы запускаем тесты в package.json.

Общая структура проекта

В целом, структура проекта будет выглядеть вот так:

В /src у нас находится index.ts, а также есть модуль, который экспортирует пример функции.

Для полноты картины приведу конфигурационные файлы TS

/tsconfig.json

/tests/tsconfig.json

Он немного отличается от основного, был создан как результат определенного опыта использования mocha + chai.

Тестируемый модуль

Перейдем от настройки к практике. У нас есть модуль — /src/modules/module.ts, в котором объявлена и экспортируется функция. В данном случае функция — это задачка с leetcode под номером 1701 — https://leetcode.com/problems/average-waiting-time/

На входе она ожидает массив из кортежей, а возвращает число.

Теперь мы хотим написать тесты для нашей функции.

Тестирование

Все тесты должны располагаться в папке /test, и иметь расширение *.test.ts. Это декларируется строкой запуска тестов в package.json:

Я создал несколько тестов для нашей функции в файле /tests/module.test.ts

Выбранный should интерфейс Сhai позволяет создавать цепочечные утверждения, которые, по сравнению с унылыми assert сравнениями, будут понятны и тестировщиками и бизнес-аналитикам. Один раз попробовав should, я больше не пишу в assert стиле :).

Ну вот для сравнения:

Запуская npm run test, вы получите результат вида:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Leaflet использование SVG картинки вместо географической карты

Апрель 28, 2018 г.

Javascript библиотека Leaflet для организации работы с картами помимо гео-карт позволяет работать с произвольными наложениями в режиме "без гео-карты". ...

Читать

Обратный порядок перебора элементов jQuery each()

Сентябрь 17, 2019 г.

Полезное ноу-хау для тех кто пользуется jQuery. Функция $.each() производит перебор элементов по порядку, но иногда требуется выполнить операции в обратном порядке. jQuery ничего не предлагает для реализации нашей задачи, но это и не требуется, ...

Читать

 

Комментарии к «Unit тесты в TS (JS)»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: