Хлебные крошки для сайта на WordPress

Dried bread crumbs

Я нашел пару «годных» модулей для создания хлебных крошек на сайте под управлением WP. Все они находятся по запросу «breadcrumb» на странице «добавить плагины» в админке. Более 150 модулей, есть из чего выбрать!

breadcr

Наиболее продвигаемый и устанавливаемый среди них — это Breadcrumb NavXT. Настоящий фаворит по установкам — более 600к. Это не удивительно — он сделан для тех, кто любит настраивать все из админ панели, минимально касаясь программирования на PHP.

Другой модуль, о котором я расскажу ниже, это Breadcrumb Trail. Его автор пошел по другому пути — настройки «крошек» нужно задавать при вызове функции. Тем не менее, это не испугало более 20к блоггеров, которые его установили.

Давайте разберем плюсы и минусы подходов и работу с этими плагинами.

Breadcrumb NavXT

breadcrumb-NavXT

После установки, вы получаете многостраничную форму настроек в секции администрирования — настройки.

Флаги и куски шаблона сплетаются в длинный ковер форм. Мне удалось настроить почти все что нужно, кроме показа заголовка текущей страницы.

В шаблон требуется вставить вызов функции:

Типичное место для вставки данного кода — конец файла header.php. Настройки едины для всего сайта, функция не требует каких либо параметров для вызова.

Если вы «не дружите» с php, то вас однозначно порадует подход автора.

Breadcrumb Trail

breadcrumb-Trail

После установки плагина, каких-либо его настроек в админке вы не найдете. Все они передаются как параметры функции. Это позволяет иметь разные настройки, в нужных местах.

В шаблон нужно вставить:

Все параметры описаны в прилагаемом к плагину файлу readme.md.

Плагин поддерживает набор зацепок (hooks).

breadcrumb_trail_object — фильтр дает доступ к объекту плагина Breadcrumb_Trail.
breadcrumb_trail_args — позволяет изменять набор параметров передаваемых в breadcrumb_trail().
breadcrumb_trail_labels — фильтр к текстовым меткам (они могут задаваться при вызове breadcrumb_trail).
breadcrumb_trail_post_taxonomy — фильтр к настройкам хлебных крошек таксономии (они так же могут задаваться при вызове breadcrumb_trail).
breadcrumb_trail_items — позволяет получить доступ и изменить массив элементов хлебных крошек перед выводом в шаблон.
breadcrumb_trail — фильтрует уже готовый HTML код хлебных крошек.

Наиболее полезный из хуков, на мой взгляд, breadcrumb_trail_items. Плагин в 80% случаев подготавливает вам то, что надо. Остается немного пофиксить список ссылок, и работа сделана.

Пример кода:

Для чего нужны хлебные крошки?

Иногда заказчики просят убрать этот элемент страницы. Приходится им объяснять в чем его смысл.

Основная роль крошек — это помощь в навигации пользователя по сайту. Большинство из них открывает сайт с одной из внутренних страниц. Хорошо, если это именно та страница, которую пользователь ищет. Если нет — то у вас совсем не много вариантов того, как удержать его на сайте. Один из таких способов — это показать место страницы в иерархии всего сайта — хлебные крошки.

К примеру, пользователь искал нужный ему товар — монитор для компьютера. Он попал на карточку товара в вашем каталоге с описанием — Samsung G24. Посмотрел описание и решил продолжить поиск…

Вероятно, что он интересуется мониторами, мониторами Samsung, профессиональными мониторами. Возможно, какими то другими комплектующими для компьютера…

Было бы не плохо в начале страницы показать, что все это у вас есть. :) Например, так:

Главная / Каталог / Компьютеры / Комплектующие / Мониторы / Профессиональные мониторы / Мониторы Самсунг / Монитор Samsung G24

Каждый из пунктов «крошек» ведет в соответствующий раздел каталога. Помимо удобной навигации это улучшает т.н. внутреннюю перелинковку. Вы получаете дополнительный инструмент для улучшения ранжирования страниц в ПС. Многие SEO-специалисты сходятся во мнении, что это позволяет выиграть у конкурентов борьбу за низкочастотные запросы при прочих равных условиях.

Последний секрет : не забывайте прописывать атрибут title. Если делать это более талантливо, чем совсем никак, то польза будет и пользователям и сайту в смысле SEO. :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Инструменты панели веб-мастера Яндекс

Июль 5, 2015 г.

webmaster.yandex.ru/sites/ - панель вебмастера Яндекс. На что стоит обратить внимание: наличие большого числа исключенные роботом страниц, ...

Читать

Переезд сайта на https глазами Яндекс

Август 6, 2017 г.

Ранее я описывал план действий по переезду сайта на https. Все пункты я применил на shra.ru, моём подопытном блоге. С момента установки в панели вебмастера ...

Читать

 

Комментарии к «Хлебные крошки для сайта на WordPress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: