Какая римская богиня изображалась с тремя головами и считалась покровительницей трёх дорог?

diana-godness-of-hunt

Диана в римской мифологии — богиня растительного и животного мира, охоты, женственности и плодородия, олицетворение Луны. Диану ещё называли Тривией — богиней трёх дорог (её изображения помещались на перекрёстках), это имя толковалось как знак тройной власти: на небе, на земле и под землёй.

Изображали с полумесяцем на голове и факелами в руках, в длинной одежде.

trivia

В римских провинциях под именем Дианы почитали местных духов — «хозяек леса».

В Риме культ Дианы считался «иностранным» и не распространённым в патрицианских кругах, однако был популярен среди рабов, которые обладали в храмах Дианы неприкосновенностью. Царь Сервий Туллий, по преданию, сам рождённый в рабстве, посвятил Диане храм на римском холме Авентин. Годовщина основания храма считалась праздником рабов.

С храмом Дианы на Авентине связано предание о необыкновенной корове, владельцу которой было предсказано, что тот, кто принесёт её в жертву Диане в этом храме, получит власть над Италией. Царь Сервий Туллий, узнав об этом, хитростью завладел коровой, принёс её в жертву и прикрепил рога к стене храма.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Какой цвет в композиции икебаны символизирует зиму?

Октябрь 29, 2015 г.

Вот значения цвета в икебане: Зеленый цвет. Это цвет дерева. Энергия дерева это рождение, рост, увеличение.  Зеленый цвет символизирует Весну, а также олицетворяет Восток, место, где рождается день Красный цвет. Красный-это цвет огня. ...

Читать

В каком штате американцы впервые испытали атомное оружие?

Декабрь 25, 2016 г.

Первое в мире испытание технологии ядерного оружия произошло 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико (США), на полигоне Аламогордо, в рамках Манхэттенского проекта. Во время испытания тестировалась плутониевая бомба имплозивного типа, получившая название ...

Читать

 

Комментарии к «Какая римская богиня изображалась с тремя головами и считалась покровительницей трёх дорог?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: