Управление меню в Drupal

Меню в Drupal тесно связано с навигацией по сайту, построением хлебных крошек, картой сайта. Этот обзор посвящен инструментам и возможным проблемам при работе с меню (навигацией).

Если ваш сайт не содержит многочисленных разделов, сложного разветвленного меню, то базовые средства администрирования вас вполне устроят.

Шаблон для основного меню уже создан при установке CMS. Его страница администрирования:

Пример того, как это выглядит:

menu-example

Иногда можно столкнуться с тем,  что редактор перестаёт работать, когда число пунктов меню достигает определенной отметки. Характерно при этом, что не сохраняются изменения при нажатии «Сохранить настройки». Это может быть связано с достижением лимита в max_input_vars в конфигурации PHP,  т.к. на каждый пункт меню приходится по 3 поля input (2 их них скрыты от показа).

Продвинутое администрирование меню

Базовые возможности админки для редактирования меню, добавления и изменения пунктов превращают работу с длинными меню (состоящих из сотен пунктов) в настоящий тест для вашего терпения и выдержки.

Для каждой правки приходится открывать новые окна в браузере и обновлять содержимое общего списка, чтобы увидеть изменения.

Многие рутинные моменты улучшаются сторонними модулями. Для Drupal 7 можно использовать Content Menu, о возможностях которого лучше почитать, перейдя на страницу проекта. Скажу лишь, что модуль изменяет штаный редактор меню.

Карта сайта

Не уверен, что карта сайта действительно полезна для пользователей сайта (что ей кто то пользуется). Сторонние модули обычно не решают задачу для сложного проекта, они, типично, используют только данные навигационного меню сайта.

Мне же ещё требуется монтировать в карту сайта публикации, которые я не включаю в меню. Пример реализации карты сайта в drupal 7.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Добавляем параметр к картинкам в Drupal, для преодоления кеширования со стороны браузера

Январь 4, 2018 г.

У картинок, к которым применены стили, уже есть один параметр - это itok. Он появился в 7ке для уменьшения возможностей проведения DDoS атак на ваш Drupal сайт. СЕО-шникам он не нравится, и иногда они просят его отключить. Как отключить ITOK читайте ...

Читать

Как получить объект текущей публикации в Drupal

Апрель 4, 2024 г.

Как загрузить данные ноды, если текущая страница - это как раз страница публикации? В семёрке мы обращались к глобальному массиву аргументов запроса, чтобы получить ID ноды, и далее можно загрузить сам объект, а начиная с 8й версии эта операция ...

Читать

 

Комментарии к «Управление меню в Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: