Раздвигающееся вертикальное меню Drupal 6

Эта задача из разряда useability. Drupal может штатно создавать блоки вертикальных иерархических меню.

Неудобным будет тот случай, когда мы хотим попасть на страницу в глубине иерархии этого меню. Нам придется последовательно заходить на родительские страницы, пока мы не достигнем нужной нам вложенной публикации. А это и нагрузка на сервер и ожидание пользователя загрузки каждой очередной страницы (а они ох как не любят ждать).

Можно, конечно, сделать какие то ветки меню всегда раскрытыми (expanded). Это подойдет для ряда случаев, когда пунктов меню не очень много (20-30). Если же речь идет о каталоге товаров, то раскрывать сразу всю портянку будет не разумно. А с закрытыми (collapsed) подменю Drupal обходится так, что просто их не выводит в шаблон (раз их не видно), пока они свернуты, и вы не активизировали соответствующий пункт меню.

Я покажу как можно, используя jQuery, функции API Drupal Menu и такую то мать (немного PHP), собрать блок вертикального разворачивающегося меню. В конце добавим щепотку CSS для полноты вкуса.

Программируем альтернативный блок меню (PHP и Drupal API)

Стандартная часть объявления блока в drupal, и пара функций реализующих блок нашего меню. Всё действие разворачивается в коде гипотетического модуля MyModule.

Следующий этап — вспомогательная функция на javascript (+ jQuery)

Без jQuery сейчас вообще никуда. Раньше приходилось городить страшный огород из кросс-браузерных скриптов, а сейчас весь этот огород давно перепахан и засеян. Просто хеппи-мил какой то.

Логика работы меню такая : по клику на элемент меню, мы должны переходить на соответствующую публикацию сайта, поэтому для того чтобы развернуть меню — нам остается только одно событие — наведение мыши (hover). Но если провести мышью над всем меню, то все пункты должны будут развернуться, а это не то, что нам нужно. Поэтому разворачивать меню мы будем с задержкой, давая пользователю возможность «навести» мышь на нужный пункт меню.

На этом заканчивается код на javascript.

И ещё каплю CSS.

Чтобы вы там не писали для оформления меню, вам придется добавить примерно такие стили:

Т.е. надо показать активную ветку и закрыть все прочие.

И это все! Никаких танцев с бубном, друзья. :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Получить код оригинального языка сущности в Drupal

Октябрь 18, 2023 г.

Сущность возвращает язык в контексте выбранного языка, но иногда нужно получить оригинальный язык node или другой entity. Вот так выглядит запрос в контексте: [crayon-662192f0b4344062153304/] А так можно получить код языка оригинальной версии ...

Читать

Прячем поле view в зависимости от роли пользователя в Drupal

Август 31, 2023 г.

Метод работает не только с ролями, но и любой другой логикой, которую вы в силах реализовать в коде. Нам понадобится hook_views_pre_render, где мы выполним проверку и отключим не нужное нам поле представления. [crayon-662192f0b44f4591460880/] ...

Читать

 

Комментарии к «Раздвигающееся вертикальное меню Drupal 6»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: