Сумерки, виды сумерек

banff-canada-national-park-twilight

[сумерки в национальном парке Банф, Канада]

В быту мы используем такие термины как «рассвет»,  «сумерки», «светает». В астрономии есть более формальные определения, что такое земные сумерки.

Сумерками называется период времени суток, когда солнце ещё (или уже) не наблюдается над линией горизонта с поверхности Земли, но рассеянного света достаточно для той или иной деятельности. В некоторых широтах сумерки могут длиться продолжительное время (до нескольких суток), например, известные всем «белые ночи».

Но критерием сумерек является не освещенность, как можно подумать, а положение солнца относительно линии горизонта, точнее его угловая высота. Исходя из этого параметра, различают следующие виды сумерек:

Гражданские сумерки — наступают, когда солнце занимает положение выше -6 градусов.

Навигационные сумерки — наступают, когда солнце занимает положение выше -12 градусов.

Астрономические сумерки — наступают, когда солнце занимает положение выше -18 градусов.

Астрономические сумерки самые продолжительные и включают в себя два остальных вида.

При расчете времени восхода и захода солнца, т.е. событий которые соответственно служат окончанием утренних сумерек и началом вечерних, учитывают угловой размер солнца и разнообразные оптические эффекты — рефракцию и параллакс. Исходя из этих поправок, угловая высота нашего светила для расчета событий восхода и захода принимается равной -0°50′.

Например, период времени, когда светило находится на высоте от -0°50′ до -18° — называется астрономическими сумерками.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Время захода и восхода солнца на любой день

Декабрь 30, 2015 г.

Предлагаю узнать время восхода и захода солнца для произвольного дня года. По умолчанию, данные приведены для Екатеринбурга. В форме ниже нужно ввести дату, географические координаты, разницу в часах локального времени (LT) от универсального (UT). ...

Читать

Определение лунной фазы

Ноябрь 30, 2015 г.

Луна всегда носила ореол загадки и мистики. А я недавно заинтересовался элементами астрономических расчетов. И как то эти два факта совпали :) Что ...

Читать

 

Комментарии к «Сумерки, виды сумерек»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: