Россия или Китай первыми ступят на Луну?

20 июля 1969 года экспедиция США Апполон-11 совершила посадку на Луне. Человек впервые ступил на спутник Земли.

Споры о том правда это или нет со временем разгораются все ярче. Появляются все новые возможности, доступные каждому желающему, для анализа тех фото и видео материалов, которые представило NASA широкой публике. Кол-во фальсификаций, вопросов без ответов, фактов, различных «случайностей», сопровождавших всю миссию Апполон, настолько велико, что приходится сомневаться, в факте высадки американских астронавтов на Луну.

Я очень хотел верить в то, что это пройденный этап. Что по каким то причинам (экономическим, техническим, политическим) американцы свернули миссию Апполон досрочно (у них остались не использованными ещё три 3 ракетоносителя Сатурн-5, которым они не нашли лучшего применения, как выложить в музеях), а в след за ними и СССР сворачивают лунную программу. Но хотелось верить, что человек там уже был. Книга Попова И.П. «Американцы на Луне : великий прорыв или космическая афера» поднимает столько вопросов и вскрывает такую массу фальсификаций в материалах NASA, что возникают сильные сомнения в правдивости их отчетов. Потому вопрос «кто же первый» снова актуален.

Выдержки из космической программы России.

Вот выдержки из основных положений государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утвержденных президентом РФ 19 апреля 2013 г. № Пр-906:

  • до 2030 года планируется создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса грузоподъемностью более 50 тонн в целях осуществления запусков космических средств нового поколения на высокие околоземные орбиты, а также к Луне, Марсу, Юпитеру и другим небесным телам Солнечной системы;
  • разработка многоразовых космических буксиров на основе электроракетных двигательных установок для обеспечения реализации программ снабжения долговременной базы на Луне. При реализации в этот период системы обслуживания космических аппаратов на орбите потребуется система средств выведения, включающая многоразовые ракеты-носители и межорбитальные буксиры как ключевые элементы транспортно-технического обслуживания в космосе;
  • после 2030 года — завершение создания и начало эксплуатации космического ракетного комплекса ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью; разработка научно-технического задела в целях создания средств выведения для осуществления пилотируемого полета на Марс (в частности, ракеты-носители грузоподъемностью до 130-180 тонн и межпланетные буксиры с мощными энергодвигательными установками);
  • развитие после 2030 года программ космических исследований в части, касающейся астрофизики и изучения Солнца, включая разработку технологий поиска и освоения ресурсов Луны и астероидов, углубленное исследование планет земной группы и осуществление полетов автоматических космических аппаратов к дальним планетам, исследования в интересах получения научных данных применительно к полетам человека за пределами магнитосферы Земли;
  • реализация до 2030 года научно-прикладных исследований и расширение их спектра с использованием пилотируемого корабля нового поколения, а также специализированных или автономных свободнолетающих модулей, разработка роботизированных средств для изучения Луны и обеспечения пилотируемого полета на Луну, включая модификации пилотируемого транспортного корабля для полетов к Луне, лунного взлетно-посадочного комплекса и межорбитального буксира для пилотируемого корабля;

Выдержки взяты из документа, опубликованного ФАК России.

Видим, что только к 2030 году планируют разработать ракетоноситель с грузоподъемностью в 50 тонн. Сравните с американским ракетоносителем Сатурн-5, который якобы мог выводить на орбиту от 118 до 140 тонн (данные разных источников) ещё в 1967 г.! На сайте NASA, что забавно, прямо в тексте указано примерно следующее — «Сатурн-5 мог выводить около 118.000 кг (130 тонн) на орбиту Земли». Видимо, в их тоннах килограммов чуть меньше, чем у остальных :)

nasa-text

Но даже если он выводил 100 тонн, это уже очень и очень круто. Скептики, впрочем, сомневаются в том, что Сатурн-5 удалось довести до проектной мощности.

До 2030 же года собираются разработать аппараты обеспечивающие пилотируемый полет к Луне, посадку и взлет с её поверхности.

Каковы планы Китая?

Китайцы под руководством своего великого вождя идут своим путем :).

Во первых, они повторяют шаги уже пройденные американцами и русскими. Уже успешно прошли автоматические миссии орбитального полета к Луне и миссия с мягкой посадкой автоматического аппарата на поверхность Луны. Выполнен ряд пилотируемых полетов на земной орбите, отработаны стыковки с прототипом китайской орбитальной станции — орбитальным модулем «Тяньгун-1».

  • В планах Китая — в 2020 году начать строительство собственной орбитальной станции. Для этого до 2015 года планируется вывести на орбиту две-три космических лаборатории, а к 2020 году — основной модуль орбитальной станции.
  • В 2030 году, Китай планирует высадить человека на Луну, а после приступить к созданию лунной базы, с которой в 2050 году человек сможет отправиться уже на Марс.
А наши тем временем собираются решить вопрос о продолжении участия в МКС. Возможно, заменив этот проект собственной лунной базой.

А что США?

Чем займутся штаты, пока Китай с Россией делят Луну?

В документе озаглавленном как «Национальная политика по освоению космоса США«, Луна не ставится главной целью.  Главная цель NASA на данный момент — это пилотируемый полет на Марс. Первый этап не обойдется без разработки мощного ракетоносителя.

Стоит задача выполнить к 2025 году перехват и вывод на лунную орбиту астероида, который должен послужить для организации миссии к Марсу. Этот астероид будет служить некой перевалочной базой на пути к Марсу. В 2030 г. на него (астероид) будут высаживаться астронавты.

К середине 2030-х они собираются запустить пилотируемую миссию к орбите Марса. А после её успешного завершения, планируется организовать и высадку астронавтов на поверхность планеты.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Рождение, воспроизводство людей : взгляд в будущее

Февраль 8, 2016 г.

Сегодня я бродил по закоулкам своего сознания, и меня забросило в будущее. Давайте взглянем на проблемы воспроизводства человеческой популяции, рождаемости ...

Читать

Новый зодиак от NASA - система из 13 созвездий

Сентябрь 20, 2016 г.

Сегодня американское космическое агентство предложило изменить сложившуюся схему из 12 знаков зодиака. Ссылаясь на то, что за 3000 лет, прошедших с момента, ...

Читать

 

Комментарии к «Россия или Китай первыми ступят на Луну?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: