Образование 66 дот ру

Несколько месяцев занимаюсь поддержкой проекта obrazovanie66.ru.

obr66ru-logo

Проект коммерческий, естественно основная цель автора — заработок на рекламе. В этом нет ничего плохого, тем более что ресурс полезный и содержательный (порядка 4000 страниц). Автор собирает информацию о всех уральских учебных заведениях (на самом деле это — Екатеринбург, Курган, Челябинск и даже Тюмень). Данные систематизируется, можно посмотреть информацию о специальностях, правилах приема в учебные заведения. Для ВУЗов есть раздел по магистратуре. Есть также страничка по образованию за рубежом. Начавшись с учебных заведений Екатеринбурга, сайт уже выходит за рамки УРФО.

obr-2

Проект долгоживущий, существует с 2009 года и сделан на каком то самопальном движке. В нем я периодически пытаюсь навести порядок, делая какие то очередные доработки. Движок мне напомнил ту поделку, которую я разрабатывал в своё время для собственных целей. На нем когда то были запущены с десяток сайтов, последний из которых ekamedcenter.ru, наконец-то в начале этого года переехал на битрикс. Но, я думаю, если бы не отказался от поддержки сайта ЕМЦ, то они до сих пор бы работали на моём старом движке.

obr-1

Не перестаю убеждать людей не доверять своё будущее в руки программистов-одиночек, делающих сайты на самодельных движках, и мало-профессиональных студий, подсаживающих клиентов на движок собственного изготовления. История таких проектов очевидно подразумевает в будущем перенос сайта на «нормальный» движок, имеющий серьёзную коммерческую поддержку, или freeware движок, за которым стоит большое профессиональное сообщество разработчиков.

Думаю, что и obrazovanie66.ru — не исключение, и клиент когда нибудь созреет до переноса сайта на нормальную систему управления контентом, увидев экономическую нецелесообразность дальнейшего развития сайта на старом самопальном движке. Это может возникнуть при необходимости функциональной доработки, например, создания профиля пользователя сайта, необходимости добавления таких простейших блоков, как комментарии, отзывы. То, что уже реализовано в «нормальных» CMS, и подключается там с минимальными усилиями или без них вообще.

 

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Гений, бета 7

Сентябрь 21, 2014 г.

Сегодня залил важное функциональное дополнение проекта - оценки работ и рейтинги. Работы оцениваются по 100-бальной шкале, и каждой из них присваивается ...

Читать

Рейтинг Гения

Май 16, 2016 г.

На проекте есть собственный рейтинг участников сообщества. Как он работает и от чего зависит - немного расскажу в этой статье. Цель рейтинга - показать ...

Читать

 

Комментарии к «Образование 66 дот ру»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: