DOMDocument кодировка при сохранении в HTML

PHP поддерживает работу с классом DOMDocument, но есть некоторые особенности, которые требуют внимания. Одна из них — это html кодирование символов, если вы не укажете в заголовке документа мета информацию о кодировке.

Рассмотрим пример:

В зависимости от того, в какой кодировке был ваш текст, получится разный результат. Вот пример, когда ваш текст был в win-1251:

А вот пример для исходного текста в UTF-8:

Видно, что кириллические символы представлены в виде 16ти-ричных HTML кодов.

Почему вывелась не исходная кириллица, а была произведена перекодировка? Произошло это от того, что программа не знает, какая кодировка должна быть у документа — она ведь не указана. Для функции saveHTML() её нужно указать в секции документа head, как meta-тэг:

Если указанная кодировка в meta совпадает с кодировкой текста, то вы получите на выходе:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Если simplexml "не парсит" атрибуты...

Август 12, 2017 г.

.. то скорее всего, вы ошибаетесь. Рассмотрим следующий пример XML. В документе example.xml содержится запись о валюте и информация о категории товара. Обе записи содержат аттрибуты. [crayon-662c6c225c43c074029342/] Выполним чтение и вывод информации ...

Читать

Переводим массив в XML на PHP

Июнь 18, 2018 г.

Итак, как перевести ассоциативный массив в XML? Воспользуемся "родным" для PHP классом SimpleXMLElement. В качестве основного контейнера используем тег <values/>, а  установить UTF-8 кодировку нам поможет небольшая хитрость. Инициализация ...

Читать

 

Комментарии к «DOMDocument кодировка при сохранении в HTML»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: