Досрочный выход, остановка цикла в PHP

Досрочно закончить исполнение цикла в PHP можно разными способами. Хотя конструкций циклов в PHP много, но принципы одинаковые. Для примера будем использовать цикл for.

Цикл досрочно завершится с помощью оператора break после вывода пятерки. Для прерывания вложенных циклов, оператору break нужно сообщить кол-во вложений. В следующем примере мы прерываем вложенность из двух циклов.

Прерывание цикла с помощью оператора goto

В php с 5й версии появляется оператор goto. Природа оператора goto естественна сама по себе, так как это один из базовых операторов на языке ассемблера, но некоторые специалисты и «философы от программирования» заявляют о недопустимости использования оператора прямого безусловного перехода в процедурных языках, т.к. это «расхолаживает» программиста. Но что нам до философии?

Изменим код предыдущего примера, используя goto:

Результат будет аналогичен.

Goto имеет ряд ограничений по применению, с ними лучше всего ознакомиться в мануале по PHP.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Функция сравнения двух строк на PHP

Август 1, 2017 г.

Насколько похожи две строки? В PHP для выяснения подобия строк есть две функции - similar_text() и levenshtein(). Первая из них считает процент ...

Читать

php - получить первый день следующего месяца

Ноябрь 19, 2019 г.

При создании расписаний, календарей, и т.п. могут возникать задачи вроде - получить timestamp первого дня этого месяца, или последнего дня следующего и т.п. В лоб это решается вот так: [crayon-66299cd93f1c4560370256/] Со следующим месяцем ...

Читать

 

Комментарии к «Досрочный выход, остановка цикла в PHP»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: