Создание кастомных хлебных крошек в Drupal

С 8й версии друпал предлагает механизм переопределения/задания хлебных крошек через реализацию сервиса breadcrumb_builder.

Немного теории

При создании хлебных крошек, Drupal вызывает объявленные сервисы в порядке их приоритетов, и опрашивает их, определяя кто будет наполняют бредкрамб ссылками.

Каждый из сервисов должен реализовывать интерфейс BreadcrumbBuilderInterface. У него всего два метода: applies и build, и оба получают объект, совместимый с RouteMatchInterface.

Первый (applies) служит для того, чтобы сигнализировать, что маршрут может быть обработан данным сервисом. Он возвращает boolean значение. Тот сервис (в порядке приоритетов), который вернет true, будет вызван далее через метод build.

Build должен создать и вернуть крошки в виде объекта Drupal\Core\Breadcrumb\Breadcrumb.

Чуть чуть практики

Когда стало ясно, как это работает, покажу пример из своей практики.

Мне нужно было вывести хлебные крошки (breadcrumbs), основанные на категории для страницы товара модуля Commerce. Т.к. категории могли быть вложенными, то требуется построить иерархический бредкрамб, включающий родительские страницы таксономии.

Реализацию я сделал в виде модуля, названного custom_blocks. Для модуля нужен описатель, файл custom_blocks.info.yml. Я разместил его в /modules/custom/custom_blocks:

Чтобы объявить ядру о наличии сервиса, его описание требуется добавить в файл custom_blocks.services.yml в том же каталоге модуля (/modules/custom/custom_blocks):

Теперь Drupal ожидает, что вы разместите реализацию BreadcrumbBuilderInterface в файле /modules/custom/custom_blocks/src/ProductBreadcrumbBuilder.php

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Изменить http код ответа для кастомной страницы

Октябрь 30, 2023 г.

Когда вы создаёте свою страницу, используя контроллер, то возможности тут же выбрать какой код ответа она возвращает нет. Контроллер занимается только формированием содержания страницы. Таким образом, страница возвращается с кодом 200. Что делать, ...

Читать

Делаем выгрузку xml для яндекс маркет

Сентябрь 23, 2023 г.

Ключевая особенность в том, что данные выгружаются из Drupal Commerce. Первое, что понадобится - это настроить какой то route, а потом мы напишем для него контроллер. Маршрут можно добавить в какой то кастомный модуль, выглядеть он может следующим ...

Читать

 

Комментарии к «Создание кастомных хлебных крошек в Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: