Drupal 9 за БН amazon cloudfront

Типичная проблема сайта, когда тот оказывается за балансировщиком нагрузки (load balancer), это несоответствие части заголовков запроса клиента и тех заголовков, которые передаются балансировщиком серверу. Чаще всего мы сталкиваемся с этим при запуске сайта на продакшн, где сайт впервые оказывается на HTTPS.

В Drupal 6/7 была возможность установить значение $base_url, что решало все возможные проблемы. В 8ке эту настройку отправили в утиль.

Если cформированы верно заголовки балансировщика:

  • X_FORWARDED_HOST
  • X_FORWARDED_PORT
  • X_FORWARDED_PROTO
  • X_FORWARDED_FOR

И настройки в файле settings.php также верно указывают на прокси сервера:

То никаких проблем не возникает.

Но aws cloudfront определяет собственные заголовки FORWARDED —

Что приводит к неправильному формированию ссылок. К примеру, canonical и shortlink содержат не правильный протокол — http вместо https.

Здесь проблема заключается в том, что значение $_SERVER[‘HTTP_CLOUDFRONT_FORWARDED_PROTO’] должно быть в $_SERVER[‘HTTP_X_FORWARDED_PROTO’].

Первая мысль — это переопределить значение $_SERVER[‘HTTP_X_FORWARDED_PROTO’] в файле settings.php. Но это бесполезно, т.к. верное значение переменной должно быть установлено до операции (это в index.php):

Потому правильное решение — это установить значение заголовка в настройках вашего сервера или (если это возможно) поправить настройки cloudfront.

Есть и универсальное решение (хоть и не кононичное) — добавить переопределение в index.php:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Drupal Commerce - расчет доставки для выбранного района

Август 26, 2021 г.

Есть список районов города, доставка в которые имеет фиксированную ставку. Пользователь выбирает район - программа должна подставить цену доставки для ...

Читать

Кеширование JSON ответа в Drupal

Июль 6, 2023 г.

У нас есть контроллер, который выдаёт json ответ. Добавим кеширование. Начнем с определения контроллера. Пусть сконфигурирован следующий mymodule.routing.yml: [crayon-662f5c723dd9b525895804/] Это значит, что у нас создан класс PublicApi в ...

Читать

 

Комментарии к «Drupal 9 за БН amazon cloudfront»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: