Настраиваем стили в CKEditor / Drupal 9

Чтобы расширить инструментарий контентщика, обычно в редактор добавляются новые стили. Это позволяет контент-менеджеру на ряду с форматированием, использовать подготовленные заранее стили.

Настройки начинаются со страницы, где определены типы форматов текста (/admin/config/content/formats).

В конфигурации найдите настройки toolbar configuration и перенесите инструмент «Styles» из секции «доступных» кнопок в секцию «активных» кнопок.

Эта операция активирует соответствующий плагин CKEditor, и в настройках появится вкладка ‘Styles dropdown’. Здесь вы сможете сконфигурировать список стилей.

Опции задаются так: ключом выступает описание element.className, а метка используется для выпадающего списка. Если выбранный стиль теперь применить на каком то участке текста, то в HTML будет создан соответствующий HTML контейнер (element) и присвоен нужный класс (className).

Для фронт-енд вы наверняка знаете как подготовить стили, но хотелось бы, чтобы и контент-менеджер мог визуально различать стилизованные блоки при редактировании. Это потребует добавить в вашу тему файл со стилями специально для СКEditor и сконфигурировать нужным образом тему.

К примеру, вы создали файл стилей в вашей кастомной теме со следующим названием /themes/custom/my_theme/css/ckedtor.css. Значит файл конфигурации /themes/custom/my_theme/my_theme.info.yml должен будет содержать дополнительно пару строк:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Рендер ссылки в Drupal 9

Август 5, 2021 г.

В Drupal 7 вы могли использовать функцию l($text, $url, $options) для генерации HTML кода тега <A>. В Drupal 9 подход коренным образом изменился, и прямого "наследника" устаревшей функции нет. Чтобы получить примерно тот же функционал придется ...

Читать

Пример кода переключения между базами в Drupal 9

Август 22, 2021 г.

Когда требуется подключиться и подтянуть данные из не основной базы, то нужно сначала задать свойства нового подключения, подключиться, выполнить запрос, а затем вернуть настройки в исходное состояние. Рассмотрим примеры кода, которые демонстрируют как ...

Читать

 

Комментарии к «Настраиваем стили в CKEditor / Drupal 9»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: