PHP: функция преобразования к каноническому пути

На замену realpath, который работает только с реально существующими файлами и папками UNIX, а также не работающий для ссылок, я написал функцию получения канонического пути.

В документации встречается функция eio_realpath, которая требует подключения libeio пакета. Описание её очень лаконичное, и возможно, она точно также работает лишь с реальными файлами, не позволяя получить канонизированный путь (realpath) для несуществующего в системе файла.

Get_canonical_path функция

Функция get_canonical_path($path) зачищает путь от возможных элементов вроде // или /./ и вычисляет навигацию /../. Также канонический путь не содержит в конце слеш.

Обратите внимание, что т.к. результатом является строка без терминального слеша, то для корневого пути функция возвращает пустую строку.

Иронично, что эту функцию я выковырял из какого-то заброшенного проекта (не обновлявшегося с 2009 года — https://github.com/LFSF/oras). Назначение архива мне не известно, но пригодилась данная функция. Я её немного причесал и адаптировал, чтобы она работала не только с директориями, но и с файлами. Спасибо тебе, неизвестный автор :).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Валидатор ip адреса на PHP

Ноябрь 13, 2015 г.

Пример хелпера-валидатора на PHP для проверки формата ip адреса. [crayon-662bba87ce906716043923/] Функция проверяет является ли формально строка ip-адресом по протоколам ipv4 или ipv6. Возвращает булево значение. Возможно применение этого кода ...

Читать

DOMDocument кодировка при сохранении в HTML

Декабрь 20, 2016 г.

PHP поддерживает работу с классом DOMDocument, но есть некоторые особенности, которые требуют внимания. Одна из них - это html кодирование символов, если вы не укажете в заголовке документа мета информацию о кодировке. Рассмотрим пример: [crayon-662bba87cebc0995014907/] ...

Читать

 

Комментарии к «PHP: функция преобразования к каноническому пути»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: