Получить номер текущей строки в PHP

Для логгирования иногда важно не только записать какое то сообщение, но также указать — где именно произошло событие в скрипте. Давайте посмотрим, как можно получить номер строки и имя файла в PHP.

Данная информация может быть предоставлена php функцией debug_backtrace(), которая предоставляет информацию о состоянии стека вызова функций в виде массива.

Пример массива, который возвращает debug_backtrace():

Здесь есть имя файла и номер строки, где была вызвана некая функция getInfo.

Оформим нашу идею в виде функции, которая возвращает описание места в скрипте, откуда она была вызвана в программе:

Т.е. если мы вызовем её где то в нашей программе, она вернет нам имя файла и номер строки.

Если вызов функции используется в обертке другой функции, к примеру той, что пишет сообщение в лог файл, то нужно посмотреть глубже в стек, чтобы получить требуемые данные.

Виртуальный лог

Оформим эту идею в виде виртуального класса.

Основная функция класса — log выводит сообщение просто на экран, поэтому я назвал класс виртуальным. А чтобы сообщение сохранялось в базу или в файл — требуется переписать эту функцию в дочернем классе.

Вторая особенность — функция log не добавляет имя файла и номер строки в сообщение, сохраняя возможность прямого вывода. Вместо этого реализованы еще два метода, которые это делают. Один из них error, принимает на входе объект Exception и использует его данные. А второй — message — использует уже знакомую функцию getInfo.

Пользоваться классом просто:

Скрипт выведет что то вроде следующего:

Логгирование в файл

Т.к. в консоль писать не очень интересно на практике, то давайте сделаем сохранение данных в файл. Для этого создадим дочерний класс, реализующий возможность записи лога в указанный файл.

При инициализации класса нужно указать имя файла, а дальше использовать всё те же методы:

Ну и пример с обработкой исключения:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Измеряем скорость работы кода в PHP

Сентябрь 15, 2017 г.

Чтобы измерить скорость работы кода нужны две вещи - "код" и секундомер. Программный код у вас есть, а секундомер, оформленный в виде класса - можете взять здесь. Очень простой, основанный на функции microtime(), секундомер скрывает рутину по сохранению ...

Читать

Извлекаем атрибуты из шот/html кода

Апрель 23, 2017 г.

Предлагаю код очень простой функции-парсера атрибутов из кусочков html кода. Основное назначение - разбирать текст short-codes. На входе: html код или shortcode. На выходе: имя тега и набор атрибутов. Если ничего подходящего не найдено - получим ...

Читать

 

Комментарии к «Получить номер текущей строки в PHP»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: