Подключаем LESS препроцессор к вашей теме в WordPress

Вкусив однажды всех радостей от использования препроцессора, сложно себя заставить работать с нативным CSS. Посмотрим как подключить LESS к вашей теме на WP.

Т.к. уже есть готовые решения, то воспользуемся одним из них. Плагин WP-LESS сделает большую часть работы за вас, начните с того, чтобы установить и активировать его на вашем сайте.

Теперь все LESS файлы, добавляемые функцией wp_enqueue_style, будут автоматически обрабатываться препроцессором.

Если стили вашей темы добавляются с помощью этой функции, то нужно лишь переименовать файлы стилей (изменить расширение на *.less) и соответственно поменять имя файлов в коде.

Но если файлы подключаются через тег link (вроде следующего):

в шаблоне (делается это обычно в файле header.php), то следует убрать этот тег из шаблона, заменив его аналогичным вызовом функции wp_enqueue_style.

Примерно вот так (код для файла functions.php):

Обратите внимание, что WP требует для правильной работы файл style.css в корневой папке темы. В начале файла содержится специальный дескриптор в виде комментария:

Создав копию style.less, этот дескриптор в style.css нужно сохранить, а всё остальное можно убрать.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Используем LESS и SASS в Drupal

Сентябрь 24, 2017 г.

Препроцессоры Less и Sass, на мой взгляд, это какая то переходная ступень. Со временем, я надеюсь, функционал расширений будет реализован в CSS. Но ждать ...

Читать

Скрипт слежения за изменениями в less файлах

Декабрь 2, 2018 г.

Lessc не имеет ключа 'слежения', чтобы выполнять перекомпиляцию при изменении less файлов проекта, как например это сделано у sass компилятора. Это весьма не удобно на этапе верстки шаблона из макета. Для отслеживания я установил UNIX утилиту inotify. ...

Читать

 

Комментарии к «Подключаем LESS препроцессор к вашей теме в WordPress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: