Скрипт слежения за изменениями в less файлах

Lessc не имеет ключа ‘слежения’, чтобы выполнять перекомпиляцию при изменении less файлов проекта, как например это сделано у sass компилятора. Это весьма не удобно на этапе верстки шаблона из макета.

Для отслеживания я установил UNIX утилиту inotify. В зависимости от вашей OS используйте соответствующий установщик пакетов. Для Ubuntu я использовал команду:

Inotify — это подсистема ядра Linux, которая позволяет получать уведомления об изменениях в файловой системе, т.е. как раз то, что нам и нужно.

Логика следующая: мы отслеживаем событие «close_write» в определенной папке и при необходимости запускаем компилятор lessc.

А так как css файлы используются у меня дальше в CMS Drupal, то я дополнительно выполняю команду drush cc css-js. У вас могут быть какие то файловые операции, которые связаны со сбросом кеша или перемещением файлов после получения новой версии CSS.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Подключаем LESS препроцессор к вашей теме в Wordpress

Июнь 2, 2019 г.

Вкусив однажды всех радостей от использования препроцессора, сложно себя заставить работать с нативным CSS. Посмотрим как подключить LESS к вашей теме на WP. Т.к. уже есть готовые решения, то воспользуемся одним из них. Плагин WP-LESS сделает большую ...

Читать

Вставка переменной в инлайновое изображение в LESS

Август 29, 2019 г.

Небольшие векторные элементы очень удобно вставлять как часть CSS кода. Хочу показать пример, как сделать их еще и параметрически зависимыми, при компиляции из LESS. К примеру, при ребрендинге или использовании кусочка стилей на другом сайте, вы ...

Читать

 

Комментарии к «Скрипт слежения за изменениями в less файлах»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: